Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Дачники, школьники и флористы представили свои труды на городской цветочной выставке - ФОТО

21.07.2013 12:47 ЦДИ, Псков

Традиционная выставка цветов «С любовью к городу» , приуроченная к праздничным дням и проведенная в Доме офицеров, собрала в этом году меньше, чем обычно, участников.

«В этом году конкурс объявлен не был, и о том, что выставка будет, псковичи узнали слишком поздно, что отразилось на количестве участников, - поделилась с нами Юлия Василевская, инженер по качеству отдела благоустройства управления городского хозяйства администрации города Пскова. - Выставка поменяла и своё местонахождение, первый раз она проходила в Доме офицеров. Тем не менее, она собрала достаточно участников: дачников, цветоводов-любителей, профессионалов, как всегда, огромное количество работ представили воспитанники детских садов, учащиеся школ города, а от посетителей не было отбоя».

Жюри во главе с флористом-дизайнером Натальей Мозговой было нелегко определить номинантов и победителей конкурса: безудержная фантазия участников поражала. На выставке представили букеты из живых цветов: нежных лилий разных форм и оттенков, шикарных хризантем с их пряным запахом, пышных пёстрых флоксов, нарядных георгин , красивых ромашек, милых жёлтых бархатцев.

Букеты из полевых трав и цветов смотрелись как-то особенно, просто, но очень мило. Притягивали внимание удивительные цветочные композиции с использованием фруктов, лент, корзиночек, бусинок, ракушек, детских игрушек, керамических изделий, сладостей. Королевой бала была царственная роза, нужно иметь особенный дар - ухаживать за таким гордым цветком.

Ежегодно активно выставляют свои работы комиссия по садоводству, садоводческие некоммерческие объединения «Псковитянка» , «Черняковицы-2», «Гнильно», «Дубрава», «Кутузово», «Большое Фомкино», клуб цветоводов-любителей «Ландыш». В этом году садоводческих товариществ было представлено меньше, чем в предыдущие годы, вмешались погодные условия: ливни, грозы, ветер, побило, поломало много растений.

Свои работы на выставке представили студия декора «Жар-птица», магазины «Бель Флёр», «Нимфея».

На выставке можно было купить самые разнообразные комнатные цветы. Фавориткой была фиалка, от неё не отставали дицентра великолепная с кистями белых и розовых сердечек, орхидея.

У выставки есть и свои постоянные участники, люди, которые занимаются разведением и выращиванием цветов. Один из них - Николай Иванович Васильев. «Для цветовода-любителя такие выставки важны, чтобы показать результат своего труда, обменяться опытом. А ещё каждый год я выставляю букет в память о 6-ой роте, в этом году это букет из роз. Розы мои любимые цветы».

Победители в номинациях, которые, к слову сказать, не меняются 16 лет («С праздником, любимый город Псков», «Праздничный букет», «Флористический автограф», «Русские просторы», «Букет на свободную тему» и другие) получили дипломы и денежные призы.

Устроители и участники выставки остались довольны. Посетители смогли насладиться цветочной феерией, буйством красок и фантазии, сделать замечательные фотографии. О своих впечатлениях написали в книге отзывов и пожеланий. А пожелание одно - выставка должна быть и в следующем году. Организаторы же просят активнее участвовать дачников и цветоводов.

Юлия Пичугина, фото автора

Еще больше фото - ЗДЕСЬ.

 

 

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0396568775177