Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Бой борщевику: агрономы Пскова напомнили, как бороться со злостными сорняками

29.05.2023 20:14 ЦДИ, Псков

В Псковской области актуальной проблемой является распространение борщевика Сосновского, который сам по себе быстро захватывает новые территории, опасен для горожан. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области напомнили псковичам, как можно бороться с борщевиком.

- Быстрее и проще искоренить борщевик, когда он только появился на участке. Маленькие растения легко выкопать вместе с корнями. Со взрослым растением бороться будет куда труднее. Кроме того, взрослые растения имеют развитую корневую систему, а значит, с большей вероятностью смогут восстановиться, - объясняет специалист.

В первые годы борщевик будет активно наращивать корневую массу, поэтому маленький саженец с виду на самом деле готовится стать крупной головной болью. Вот почему нельзя допускать роста борщевика из юного растения. Для того, чтобы выкопать его, нужно соблюдать меры безопасности. Борщевик Сосновского ядовит, поэтому садоводу потребуются перчатки.

Выкапывать сорняки можно при помощи корнеудалителя или другого садового инвентаря. Обратите внимание, что выкопанный сорняк не отправляют в компостную яму. Лучше уничтожить его другими способами, например, сжечь после того, как он высохнет.

- Еще одним способом борьбы с борщевиком будет лишение его солнечного света. Растениям жизненно необходим такой источник энергии, как устойчивый свет. Если вы столкнулись с множественным распространением борщевика, а на участке других полезных растений не растет, можно просто накрыть территорию плотным агротекстилем. Под ним сорняки будут преть и погибнут, лишенные солнечного света. Способ этот не быстрый, но действенный, - объясняет специалист.

Использование агротекстиля в качестве точечного затенения не всегда помогает. Потому что если накрывать маленький участок земли ради одного-двух сорняков, они могут появиться за пределами накрытой зоны. Распространенная корневая система этому способствует. С другой стороны, кроме агротекстиля можно использовать скошенную траву. Ею накрывают сорняки, чтобы под травой они прели и тоже получали минимум солнечного света.

- Не давайте борщевику размножаться! Для этого у него срезают соцветия или завязывают их целлофановым пакетом. Срезанные цветы тоже можно отправить в печь, чтобы не оставить даже малейшей вероятности, что опавшие семена прорастут, - говорит агроном.

Таким образом, есть как минимум три бюджетных способа для садоводов по борьбе с борщевиком. В качестве тяжелой артиллерии всегда можно использовать агрохимию. В специализированных магазинах достаточно предложений по химикатам для борьбы с борщевиком.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.26094818115234