Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Что мешает обильному урожаю клубники, рассказали агрономы Пскова

12.08.2022 19:13 ЦДИ, Псков

Ягодники популярны на участках любых псковичей, так как это ягоды и для заготовок, и для напитков, и для употребления без обработки. Клубника есть практически на каждом участке, так как она проста в уходе. Но что делать, если посаженные кусты клубники стали плохо плодоносить? Как решать эту проблему, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

Клубника такая культура, которая не может долго на одном месте. Период культивации этой культуры составляет 3-4 года.

 

 

«Если вы добросовестно удобряете и следите за поливом кустов, а они от года к году все хуже плодоносят, задумайтесь, а как долго они вообще у вас «сидят» на этой грядке? Решить проблему поможет пересадка молодых растений», - объясняет специалист.

Когда ваша клубника уже состарилась, пора заменить ее на молодую, в идеале посадить ее на другое место. Когда нет свободного места под посадку, приходится сажать клубнику туда, где она уже была, хоть и кустики свежие. В таком случае следует продезинфицировать землю перед посадкой. Если позволяет время, то можно дать отдохнуть земле от старой клубники перед посадкой новой, засеять ее, например, сидеритами, а потом после них вернуть клубнику на место.

Еще одной причиной плохого урожая может стать недостаток освещенности. Клубника светолюбивое растение, поэтому место для посадок нужно выбирать максимально солнечное. При посадке в тени богатого урожая можно не ждать.

- На урожайность клубники сильно влияют растения-предшественники. Если до клубники на грядке росли пасленовые, то плодоносить клубника будет заметно хуже, - добавляет агроном.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037925958633423