Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова напомнили про уборку чеснока

30.07.2022 21:15 ЦДИ, Псков

Популярная культура на участках псковичей – чеснок. Важно собрать урожай вовремя, чтобы не потерять его. О том, когда и как собирать чеснок, псковичам напомнили специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

фото из открытых источников

 

Уже сейчас подходит время сбора чеснока, периоды сбора разнятся в зависимости от того, озимый или яровой чеснок был посажен. Дело в том, что если передержать чеснок в земле, то он может загнить или будет просто плохо храниться.

Урожай озимого чеснока нужно собрать с середины июля до начала августа, а ярового со второй половины августа до середины сентября.

Развитие растений само по себе подает сигналы о том, когда пора начинать сбор урожая. Посмотрите на озимый чеснок, по виду семенной коробочки определить сроки созревания проще всего. Когда цветонос распрямился, а коробочка лопнула и из нее уже видны семена фиолетового цвета ­- пора начинать сбор. Еще озимый чеснок пора собирать, когда у растения полностью высыхают нижние «перья», а верхние листья начинают желтеть.

- Если сложно определить сроки созревания по листьям и коробочкам, то можно подкопать растение и посмотреть на его корни. Когда корни начали высыхать или менять цвет от белого на серый, озимый чеснок пора выкапывать, – объясняет специалист.

Созревание ярового чеснока очень похоже на озимый, правда, есть отличия. Когда пора собирать яровой чеснок, само растение прекращает свой рост, начинается полегание стеблей и листьев, а также усыхание корневой шейки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.43895602226257