Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, чем заняться на участках в июле

03.07.2022 19:16 ЦДИ, Псков

В июле многие садоводы получают передышку в активной работе над огородами, так как самые трудоемкие периоды уже пройдены, а время подготовки к зиме еще не наступило. О том, чем заняться на участках в июле, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

 

Начните собирать плоды и семена

Вовремя собирайте созревшие и подгнивающие плоды. Если запоздать со сбором ягод, то они будут гнить и заржать гнилью соседние созревающие плоды. В июле уже начинают плодоносить ягодники, поэтому прежде всего нужно уделять внимание им.

- Не ленитесь обходить грядки с клубникой и земляникой чаще, ягоды зреют быстро и портятся тоже быстро. Чтобы не терять урожай, не оставляйте поспевающие плоды залеживаться. Еще одной причиной своевременно сбора ягод служат птицы и вредители, которые тоже не против полакомиться свежими ягодами, - говорит специалист.

Кроме плодов нужно заняться сбором семян. К июлю заканчивают цвести многие растения, их семена созревают и готовы к сбору для сохранения на следующий год. Это касается однолетников, которые после цветения самосевом могут занимать большие территории или «расползаться» по участку.

Пора задуматься и о заготовке косточковых, которые пригодятся для выращивания подвоев. Извлеките семена из плодов спелой вишни, черешни, алычи и других косточковых культур из полностью созревших плодов, затем тщательно промойте их и просушите.

 

Проведите обрезку

В июле тоже можно проводить обрезку, так как очевидно, какие ветки засохли или разрослись слишком сильно. Когда ветки растут внутрь куста, их следует обрезать, иначе произойдет излишнее загущение.

Формирование правильной и красивой кроны у деревьев и кустов – постоянная работа. После обрезки следует обработать срезы, как и любые другие повреждения коры.

 

Продолжайте бороться с вредителями

В июле насекомые тоже рассчитывают на ваши урожаи. На картофеле все еще живут колорадские жуки, а прочие культуры атакуют тля, паутинные клещи, гусеницы, муравьи и другие вредители.

Если с насекомыми не справиться путем ручного сбора, можно прибегнуть к обработке агрохимикатами. Важно учитывать периоды созревания плодов и рекомендации производителей.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.67172503471375