Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как бороться с борщевиком, напомнили псковские агрономы

19.06.2022 21:15 ЦДИ, Псков

Борщевик – агрессивный сорняк, который является головной болью не только владельцев крупных полей, но и обычных садоводов. Это опасное растение молниеносно захватывает территории, поэтому там, где раньше был один или два куста, на следующий год может оказаться уже и четыре, и шесть. О том, как бороться с борщевиком, псковичам напомнили специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

фото: из отрытых источников

 

С борщевиком чаще всего борются специальной агрохимией. Выбрать химию для победы над сорняками не сложно, так как в специализированных магазинах достаточно много предложений.

- Обработку специализированными химикатами проводят в сухую теплую погоду. Не проводите такую процедуру после дождя, тумана или когда еще стоит роса. Влага уменьшит влияние гербицидов, и сорняк может продолжить свой рост, - предупреждает специалист.

 

Остановить распространение

Лучший способ уменьшить количество борщевика – сдерживать его распространение. Нужно оперативно выкапывать и уничтожать первые ростки сорняка. Бороться со взрослыми растениями будет заметно тяжелее. Выкапывать сорняки следует вместе с корнем, который у борщевика довольно мощный.

Сорняки дольше восстанавливаются и чаще гибнут, если скашивать их во время цветения. Только в случае с борщевиком делать это нужно максимально аккуратно, так как это растение ядовито и дарит всем подряд ожоги при соприкосновении. В том числе нужно не допускать созревания семян. Это значит, что даже если не получится выкорчевать куст целиком, можно обрезать цветущие зонтики и уже так сократить расселение сорняков по участку.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.36630606651306