Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова напомнили о важных делах на участках в июне

11.06.2022 21:16 ЦДИ, Псков

За делами и заботами садоводы могли и не заметить, как прошел месяц май. На участках уже высажены почти все растения, на грядках уже формируются сезонные плоды. О том, что важно сделать в июне на участке, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

фото: 9ban. ru

 

Следите за вредителями

В июне нужно внимательно следить за вредителями, которые с удовольствием начнут поедать формирующиеся плоды и сочную зеленую листву. Кроме того, в июне начнется очередной цикл размножения, поэтому будут скручиваться листья, в которых садоводы обнаружат кладки будущих личинок.

На картофеле садоводы обнаружат колорадского жука, а на капусте гусениц. В общем, по всем культурам можно будет встретить вредителей. Чтобы сохранить свой урожай, нужно своевременно обрабатывать растения от вредителей.

- В обработке растений от вредителей важно учитывать сроки созревания плодов. Если до момента употребления плода в пищу уже мало времени, а растения атакую насекомые, можно использовать биологические и народные средства. В магазинах много средств для борьбы с насекомыми. Следуйте указаниям производителя, - говорит специалист.

Не забывайте обрабатывать растения с внутренней стороны листа. Там часто прячутся или переживают обработки насекомые.

Еще одним способом борьбы будет механическая борьба – снимать насекомых вручную, удалять пораженные «гнездами» вредителей листья. Взрослые особи насекомых это потенциальное продолжение цикла их размножения.

 

Вносите удобрения

На стадии формирования плода сразу после цветения, многим культурам необходима поддержка минералами и полезными веществами. У опытных садоводов есть целый график внесения удобрений.

- Для растений с маленькой корневой системой лучше использовать внекорневые подкормки. После цветения подкормки нужны ягодникам, плодовым деревьям в особенности, - говорит агроном.

Сезонные удобрения, специально подготовленные для определенных плодовых культур, купить не составляет труда. Это могут быть рассыпные удобрения в гранулах, жидкие для приготовления растворов – предложений действительно много. Остается только правильно выбрать и грамотно использовать.

 

Следите за ростом

В разгар лета активно растет поросль у многих кустарников и деревьев. По этой причине нужно следить за ростом зеленой массы, чтобы обрезать лишнюю поросль.

Еще на фоне роста растений можно размножать кустарники, рассаживать крупные кусты, которые слишком разрослись.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.83426403999329