Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, как эффективно бороться с одуванчиками

04.06.2022 21:11 ЦДИ, Псков

Одуванчики - самый распространенный сорняк, атакующий участки и поля псковских садоводов. Борьба с ними начинается еще ранней весной, когда заботливые владельцы участков начинают первую обработку земли от сорняков. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, как еще бороться с одуванчиками на участках.

 

 

- Самое простое и понятное, ограничить распространение семян. Для этого все силы нужно бросить на скашивание цветущих одуванчиков.  Пока одуванчик цветет, растение тратит все свои силы на цветок и формирование семян. Поэтому растению нельзя доходить до формирования семян, иначе одуванчики с семенами станут источником сорняков в том месте, куда отнесут скошенные растения, - говорит специалист.

Чем чаще скашивать сорняки, тем больше вероятность гибели растения, которое просто истощается. Если выкашивать одуванчики на стадии цветения несколько сезонов подряд, количество сорняков заметно уменьшится.

- Другой действенный метод – механический. Если у вас небольшая площадь работы, одуванчики можно вырывать с корнем. Облегчить свой труд получится при помощи специального инвентаря – корнеудалителя, - добавляет специалист.

 

фото: Ольга Лирон

 

Бороться с одуванчиками удобно при помощи агрохимии. Для этого есть достаточно много предложений от разных производителей. Сорняки обрабатываются в соответствии с указаниями производителя. Садоводы используют и народные методы в том числе, заливают едкие вещества в свежий срез.

- Не лишним будет определить, откуда на ваш участок попадают сорняки? Постарайтесь ограничить или затруднить поступление семян одуванчиков. Например, если семена перелетают к вам с соседних запущенных участков, можно высадить зеленую изгородь, которая не пропустит большую часть семян.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040957927703857