Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Советы псковских агрономов: как бороться с распространением ржавчины в саду

28.05.2022 21:15 ЦДИ, Псков

В этом году садоводы ожидают на своих участках увеличение количества больных ржавчиной растений. Причиной для этого служит влажная и переменчивая погода весны. О том, как предотвратить развитие ржавчины на приусадебном участке, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

Для начала нужно вспомнить, что причиной ржавчины на растениях становится грибок, который с легкостью перебирается с одного растения на другое. Поэтому, если у вас уже есть заболевшее растение – оно будет рассадником и представлять опасность для всего сада.

 

 

- Лучшая защита сада от заболевания – профилактика этого заболевания. В идеале уже с осени нужно позаботиться о том, чтобы уничтожить зараженные листья, иначе грибок с них будет распространяться дальше. Не упускать время обработки растений от болезней, следить за их общим состоянием сада, - говорит специалист.

Ржавчина может спокойно перебираться с можжевельников на плодовые деревья. Поэтому важно подбирать растения для участка и высаживать их так, чтобы они не стали рассадником болезней и вредителей для всего сада – разбавлять посадки устойчивыми к ржавчине видами. Если посадить в ряд растения одного сорта, то ожидаемо ржавчиной по очереди заболеют они все. Не стоит высаживать плодовые культуры в непосредственной близости от хвойных, особенно можжевельников.

Обрезка зараженных частей растения и сжигание их, помоет только в том случае, когда ржавчина только появилась на участке. Когда грибок захватил все дерево или несколько из них, бороться будет сложнее.

- Еще одним средством борьбы с ржавчиной будет своевременная обработка не только самих плодовых деревьев, но и хвойников, которые бывают рассадниками ржавчины. Можжевельники на участках обрабатывает не каждый садовод, а очень зря. Порой именно можжевельник тот тайный носитель ржавчины, которая расходится по участку. Выбирайте агрохимию для борьбы с грибковыми заболеваниями и следуйте рекомендациям на упаковке, - советует специалист.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22189211845398