Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как и когда сажать картошку, советуют агрономы Пскова

30.04.2022 21:19 ЦДИ, Псков

Картофель самый распространённой овощ, так как его легко выращивать, он дает достаточный урожай, который сам по себе не плохо хранится. О том, как и когда пора сажать картофель в сезоне 2022, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

 

Для посадки картофеля требуется устойчивая теплая погода. Перед тем, как начать сажать картофель, клубни перебирают и отбраковывают те, которые имеют признаки гниения, болезней или повреждений. Грунт на грядах следует перекопать, можно сделать это с удобрением, перегноем или навозом. Главное – дайте земле отдохнуть и прогреться перед посадками. Обратите внимание, что в магазинах есть специальные наборы удобрений, которые рассчитаны именно на картофель.

При устойчивой температуре около 10 градусов можно начинать посадки. При этом есть народное наблюдение на наличие «зелени» у других растений, которые сообщаю, что пора высаживать картофель.

- Традиционно посадки картофеля проходят с начала мая, как только земля достаточно прогреется. Так как в разных районах теплая погода устанавливается в разные сроки, только благоприятный прогноз погоды послужит сигналом к началу работ. Наличие молодых листочков на березе, может быть прямым указанием на подходящую погоду для посадок, - рассказывает специалист.

Перед посадкой клубни разрешается обработать от болезней или опылить золой. До посадки в грунт клубни прогревают в теплом помещении или на солнечном месте. Далее клубни проращивают. Для этого можно выбрать теплое и проветриваемое помещение. В них устанавливается температура около 15 градусов. При этом возможно проращивать картофель в темноте, без солнечного света, достаточно сухого, теплого и проветриваемого помещения.

Среди пророщенного картофеля нужно снова провести отбраковку и убрать те клубни, которые не проросли или выглядят больными.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032021999359131