Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали, как садоводам правильно использовать древесную золу

23.04.2022 21:12 ЦДИ, Псков

Каждый садовод умеет правильно распределять имеющиеся у него ресурсы – делать компостные ямы, учитывать севооброт и закладывать удобрения. При этом удобрениями могут быть подручные средства бытового назначения. Если на вашем участке есть баня, печь или даже мангал, не выбрасывайте золу. Ее можно использовать с толком!

 

 

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, что делать с золой.  Обратите внимание, что зола улучшает качество кислой почвы, помогает почвенным микроорганизмам быстрее разлагать органику, а еще способствует эффективной бороться со многими вредителями и заболеваниями.

- Золу не желательно смешивать с органическими и аммиачными удобрениями, дабы не было потерь аммиака.  Золу не смешивают также с водорастворимыми фосфорными удобрениями, потому что зола понижает усвояемость фосфатов растениями, - объясняет специалист.

Зола нужна для излишне кислой почвы. Ее вносят для перекопки или вспашки. Как рассказывают агрономы, настой из золы, разбавленный водой, подходит для вымачивания семян перед посадкой. Получается своеобразный стимулятор роста.

Так как зола помогает бороться с вредителями, ей опудривают клубни картофеля или растений перед посадкой.

- Золой можно обрабатывать срезы мясистых корневищ цветочных растений при их делении. Имейте этот фокус в виду, когда будете весной разделять крупные цветники! – добавляет специалист.

Зола пригодится для растений, поврежденных белой и серой гнилью или мучнистой росой. Если растения одолевают слизни и прочие беспозвоночные, вокруг них можно рассыпать золу или заложить ее в приствольные круги. Ползущие насекомые не в восторге от таких препятствий.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14453101158142