Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали, с какими культурами лучше всего сажать чеснок

16.04.2022 20:14 ЦДИ, Псков

Чеснок частая культура на участках псковичей. Одни высаживают ее на отдельных грядках, другие  на свободных клочках земли и между рядами. От того, где и как будет расти чеснок, зависит не только размер полученной луковицы, но и качество плодов на соседних культурах. Отметим, что чеснок способен защитить своих «соседей» от вредных насекомых.

- Лучше всего чеснок чувствует себя рядом с морковью. При этом морковь, благодаря соседству с чесноком, не будет страдать от нашествия морковной мухи, тли и листоблошек.  Высаживать озимые чеснок и морковь можно вместе, как и убирать урожай. Морковь тоже помогает своему соседу, озимому чесноку дольше сохранять зеленую сочную ботву, - рассказывает агроном.

 

 

Посаженный рядом со свеклой чеснок отпугнет от грядок свекловичную муху и слизней. Однако свекле больше подходит соседство с томатами или шпинатом. Чеснок тоже любит расти с томатами.  Такое соседство защитит кусты от тли, паутинного клеща и белокрылки, фитофтороза и ржавчины. А томаты в свою очередь снизят вероятность чеснока заболеть паршой.

Головки чеснока вырастают более крупными рядом с томатами, намного крупнее, чем при выращивании рядом с капустой.

- Если посадить чеснок рядом с капустой, то он будет оберегать кочаны от тли, крестоцветных блошек, гусениц, - добавляет агроном.

Еще удачными соседями могут стать картофель, земляника и огурцы. Чеснок высаживается в междурядье. Рядом с огурцами чеснок выращивают не ближе чем на полметра.

- Обязательно соблюдайте правила севооборота. Если хочется вырастить много чеснока, то следует выращивать его на отдельной грядке, - добавляет специалист.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044527053833008