Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова объяснили, почему рассада получается тонкой и слабой

19.03.2022 21:13 ЦДИ, Псков

К концу марта на подоконниках псковичей уже раскинулись зеленые ковры из молодой рассады. Однако иногда внешний вид юных растений заставляет усомниться в правильности ухода. Что же становится причиной тонкости и слабости растений, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

Часто садоводы, желая сэкономить на покупке грунта, берут землю для выращивания рассады с огорода или прямо из теплицы. Проблема в том, что в эти моменты садоводы забывают, что выбирают землю, на которой уже неоднократно росли другие культуры.

- Бедный грунт не даст сильной рассады. Решить эту проблему можно несколькими путями. Самый простой способ – купить землю для рассады. Второй вариант для получения сильной рассады – сделать почвосмесь из грунта и перегноя или смешать грунт с гумусом, другими удобрениями, - советует агроном.

Компенсировать бедность грунта можно за счет системы подкормки рассады. Если растениям не хватает микроэлементов им их нужно дать. Специализированные магазины предлагают огромный выбор форм удобрений для рассады. На первых этапах развития рассады растения лучше недокармливать, чем устраивать ей переизбыток удобрений.

- Еще одной причиной слабой и тонкой рассады может быть густой посев. Большое количество растений на маленькой площади быстро истощает почву и не дает достаточного питания росткам. Постарайтесь распикировать растения как можно быстрее, чтобы они росли в своих горшках и формировали сильную корневую систему, - объясняет специалист.

Если рассада растет в общих контейнерах, то после появления двух-трех настоящих листочков ее необходимо рассадить в отдельные емкости. Подойдет даже простые пластиковые стаканчики. Обратите внимание, что пикировку разные культуры переносят по-разному. Особенно болезненно на пикировку реагируют перцы и баклажаны.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038137912750244