Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как использовать карбамид: советы псковских агрономов

08.03.2022 21:13 ЦДИ, Псков

Карбамид или мочевина – одно из наиболее популярных и знакомых садоводам удобрений. Его используют в качестве источника азота, который так необходим растениям для наращивания зеленой массы. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, как использовать карбамид.

 

 

Карбамид легко растворяется в воде, а раствор быстро усваивается растениями, чувствительными к высоким показателям рH грунта. Удобрение карбамидом увеличивает урожайность и рост листвы, стеблей.

- Опрыскивание растений раствором карбамида ранней весной помогает задержать цветение и снизить вероятность осыпания цветов из-за весенних заморозков, помогает бороться с вредителями огорода и возбудителями болезней, - объясняет специалист.

Еще одно важное замечание: внекорневая подкормка карбамидом не вызывает ожога листьев, как это иногда бывает с другими подкормками. Больше того, карбамид не рекомендуется смешивать с известью, мелом, доломитовой мукой или суперфосфатом. Его нужно вносить по правилам и чередовать в пропорциях, иначе выделяемый из-за химической реакции газообразный аммиак может навредить юным росткам.

- Простое рассыпание гранул вокруг растений даст меньший эффект, чем рыхление почвы и заглубление карбамида на глубину около7-8 сантиметров. Карбамид можно смешивать с землей на месте предполагаемых посадок, чтобы действие выделяемого аммиака не наносило вреда юным растениям. И только через 1-2 неделю можно посадить в эту землю сами растения, - говорит агроном.

Решить проблему аммиака можно и другим путем – для этого в землю вносят калийные удобрения. Для каждой культуры предусмотрено свое количество удобрений. Напомним, что карбамид необходим растениям в момент вегетации, поэтому внесение его во время закладки бутонов может привести к снижению урожая. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15835905075073