Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали о самом маленьком вредителе в саду

27.02.2022 20:12 ЦДИ, Псков

Садоводы привыкли, что могут рассмотреть первых вредителей на листах, заметить тлю или белокрылку, или яркого колорадского жука. Но что делать, когда вредитель очень маленького размера и предотвратить его размножение на участке, заметив первых особей, крайне трудно?

О самом маленьком вредителе на участках рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

Самым маленьким вредителем на участках дачников и садоводов по праву считается паутинный клещ, ведь его размер около 1 миллиметра. Такое насекомое рассмотреть крайне сложно, а ведь размножается оно с огромными скоростями.

- Чаще всего дачники определяют наличие паутинного клеща по паутине, просто потому что так заметить его гораздо проще. Разросшиеся колонии паутинного клеща заметны невооруженным глазом, - говорит агроном.

 

фото из открытых источников

 

Беда с паутинными клещами заключается еще и в том, что они питаются практически любыми культурами. Больше всего предпочитают плодовые, в теплицах клещом поражаются листья томата, огурца и перца. Клещи быстро приспосабливаются к разным условиям, поэтому освободить от него участок будет не просто.

Клещи выбирают территорию с сухим воздухом, поэтому чаще поселяется на загущенных посадках, которые редко  поливают. 

- В качестве профилактики проводите регулярный полив растений и прополку грядок от сорняков. Это поможет сократить количество паутинного клеща или количества его колоний, - рекомендует специалист.

Для борьбы с паутинным клещом обработайте растения специальным раствором против клещей, можно использовать зеленое мыло (название агрохимии – прим.авт) или настоем табака, луковой или чесночной шелухи.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032932043075562