Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Чем заняться садоводу в декабре – советы агрономов

25.12.2021 21:13 ЦДИ, Псков

В декабре садоводы тоже думают о своем участке и даже проводят некоторые приусадебные работы. Только на первый взгляд кажется, что зимой заняться нечем. Развешиванием кормушек и сбором очевидных гнезд вредоносных насекомых, которые видно на деревьях и кустах, деятельность на участке не заканчивается. Чем заняться садоводам в декабре, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» филиала Псковской области.

 

 

Планирование

В декабре пора плотно заняться планированием. Нужно выбрать какие культуры и сорта будут расти на вашем участке. Обязательно следует учитывать смену места – что бы одни растения не действовали негативно на другие.

- Предшественник культуры имеет большое значение для роста культур следующего года. Есть предшественники, которые будут угнетать последующие растения или в земле могут остаться грибки или вредители, которые перекинутся на новые растения, - говорит специалист.

В планирование нужно включать сроки созревания культур, чтобы успеть на месте раннеспелых сортов высадить следом другие растения и собрать урожай дважды.

Санитарная обрезка – спил мертвых деревьев

Зимой в декабре можно спилить аварийные и мертвые деревья. Для начала, в межсезонье для этого есть время. Летом у садоводов много более важных занятий. Во-вторых, зимой от спила деревьев меньше ущерба при падении ствола на грядки или клумбы – другие растения не пострадают.

Если вы планируете обрезку деревьев или кустарников, то можно некоторые веточки сохранить на черенки. Иногда такие обрезки реально использовать и дать им новую жизнь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.057034015655518