Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, что такое ржавчина растений и как с ней бороться

27.11.2021 20:17 ЦДИ, Псков

Опытные садоводы знают эту болезнь в лицо, а начинающие пугаются, когда растения покрываются желтым налетом. Самое неприятное в этом заболевании сада в том, что оно распространяется на очень разные виды культур.

Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, что заболевание растений вызывают ржавчинные грибы семейства Пукциниевые, чаще всего  – Gymnosporangium, Puccinia и Uromyces.

 

 

- Для сада очень опасно заболеть ржавчиной, потому что грибок легко и быстро распространяется даже на соседние участки. Пораженное растение быстро теряет влагу, потом у него нарушается обмен веществ, в результате ухудшаются процессы фотосинтеза.  Величина приростов резко снижается или они вообще не образуются. Если не бороться с ржавчиной, растение просто погибнет через какое-то время, - объясняет агроном.

Чаще всего ржавчина образуется на груше, яблоне и сливе. Реже появляется на ягодных культурах – смородине, малине, землянику и других. На распространение грибка влияет погода. Например, теплая и влажная погода осенью с отсутствием морозов зимой приводят к тому, что грибок не вымерзает. А значит, он снова проявит себя на следующий сезон.

Узнать ржавчину можно по внешним признакам. На листьях появляются округлые вздутия коричнево-красного или красно-оранжевого цвета. Споры быстро распространяются по всему растению, в результате чего культура сбрасывает листву раньше положенного срока и плохо плодоносит.

- Так как грибок остается в пораженных листьях в том числе, лучше всего сразу убирать и сжигать опавшую больную листву, - предупреждает агроном.

Чтобы лечить растения от грибка, можно воспользоваться специальными средствами. В названии таких препаратов будет написано «противогрибковые», хотя для опрыскивания ягодных культур подходит знаменитая Бордоская жидкость. Обработку растений следует проводить в начале сезона.

В качестве мер по профилактике заболеваний растений, можно помешать распространению грибковых спор, если высаживать по периметру устойчивые к спорам грибка деревья с густой кроной.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15723299980164