Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, чем еще заняться садоводам в ноябре

20.11.2021 20:15 ЦДИ, Псков

Пока не ударили морозы и участок не покрылся шапкой снега, еще можно заняться подготовкой сада к зимовке. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области дали советы, чем еще могут заняться садоводы на участках в ноябре.

 

 

Когда вы подготовили к зимовке розы, после окончания осенних дождей и установления небольших, но стабильных холодов пора укрыть молодые хвойные растения.

- Для юных хвойников страшнее всего весеннее солнце, которое грозит ожогами из-за отражения солнечного света от снега, - говорит агроном.

Таким образом укрытие хвойников нужно не от мороза, а в качестве защиты от солнечного света и ожогов. Для защиты используют лапник, солому, агроволокно либо оставшиеся после осенней обрезки ветки с листьями. Можно даже изготовить из прутьев и веревки некое подобие шалаша, а поверх него уложить лапник и устроить «колпак» из плотной воздухопроницаемой ткани. Если вы укрываете хвойники чем-то, что не пропускает воздух, то придется периодически проверять и проветривать их.

Защитите от морозов луковичные цветы, такие как гиацинты, крокусы, лилии нарциссы или тюльпаны. Если под воздействием теплой осени весенние цветы неожиданно проросли, то точно не стоит пренебрегать укрытием. Вместо мульчи можно использовать компост, перегной, торф, хвойный опад и даже мох сфагнум и лапник.

Еще одним важным делом будет обрезка многолетних цветов, таких как флоксы, ирисы, пионы, гвоздики, астильбы и гортензии.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024210929870605