Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова посоветовали, чем заняться в саду в ноябре

06.11.2021 21:18 ЦДИ, Псков

В ноябре псковские садоводы заканчивают работы в саду, но есть еще ряд мер, которые можно предпринять. Как рассказали агрономы Россельхозцентра по Псковской области, садоводам нужно собрать и сжечь опавшие листья, поскольку это одно из мест укрытия вредителей, которые начнут досаждать растениям весной.

 

 

- В ноябре можно позаботиться о растениях и защитить их корни от вымерзания. Для этого окучьте основания кустарников сухой землей или торфом. Еще можно уложить еловый лапник, - советует специалист.

С болезнями сада борются как, в конце сезона так и в начале. В ноябре все еще можно обрабатывать сад от парши, мучнистой росы, серой и плодовой гнили. Для этого можно использовать 3%-ным раствором железного купороса. Для борьбы с паршой, коккомикозом и мучнистой росой применяют 2%-ный раствор медного купороса. При проведении искореняющей осенней обработки также можно использовать 3%-ный раствор бордоской жидкости. 

- Обратите внимание, что смешивать медный, железный купорос и бордоскую жидкость нельзя. Эти вещества применяются по отдельности, - добавляет агроном.

В ноябре можно начинать развешивать кормушки для птиц. Не забывайте при этом защищать стволы деревьев и кустарников от грызунов. Крошки, которые будут выпадать из кормушки, могут привлечь грызунов, которые могут попортить кору. Стволы деревьев скрывают лапником, оборачивают тканью и создают всяческие препятствия для животных, питающихся корой. Это особенно актуально, если на участках садоводов возятся не только мыши, но и зайцы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.083991050720215