Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Советы псковским садоводам: что делать, если осенью продолжают цвести розы

30.10.2021 21:13 ЦДИ, Псков

Розы - любимые декоративные растения на участках многих садоводов. Некоторые сорта роз цветут несколько раз за сезон. Как быть садоводам, если осень уже грозит перейти в зиму, а кусты все еще на бутонах?

 

 

Как рассказали агрономы Россельхозцентра по Псковской области, для начала нужно изучить прогноз погоды. Не нужно спешить с обрезкой бутонов даже для букета. Дело в том, что при обрезке роз, начнется рост боковых стеблей, закладку новых бутонов и зеленой массы.

- Оставьте соцветия, и позволить им вызреть.  Когда морозы близко, согните стебли под бутонами. В таком случае цветы не будут истощать растение, и не дадут кусту завязывать новые бутоны или наращивать побеги, - советует агроном. 

При ранних заморозках не бросайтесь обрезать и полностью укрывать розы. Часто после первого похолодания возвращается оттепель и розы, уже укрытые, могут спреть. Осенью не забывают об удобрении для того, чтобы розы хорошо перезимовали.

В умеренном климате розы укрывают при наступлении устойчивых заморозков со средней температурой около –5°C. Тогда же можно обрезать бутоны, если они все еще есть, вместе с обрезкой стеблей и листвы. Когда оттепели не предвидится, пора укрыть розы на зиму.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.062341928482056