Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы напомнили псковичам, как уменьшить количество болезней растений

14.10.2021 18:19 ЦДИ, Псков

Многие псковичи имеют свои приусадебные или дачные участки, поэтому осенью они готовят сад и огород к  зимовке. Специалисты Россельхозцентра по Псковской области рассказали, как уменьшить количество болезней растений и вредителей в конце октября.

 

 

В конце октября уже заметно холодает, а после листопада рекомендуется не только убрать все листья и омертвевшие части растений, но и провести осеннюю обработку сада и огорода от вредителей и болезней.

- При борьбе с грибковыми заболеваниями деревьев и кустарников можно вести обработку 3%-ной бордоской жидкостью. Для профилактики заболеваний паршой и пятнистостей подойдет опрыскивание растений и почвы 5-7%-ным раствором мочевины он же карбамид. В целом в специализированных магазинах широкий выбор средств для борьбы с болезнетворными грибками в саду. Главное – правильно и своевременно провести обработку! – говорит специалист.

При этом агрономы добавляют, что в борьбе с насекомыми поможет обработка инсектицидами. Побелка стволов деревьев – еще один способ, эффективный в борьбе с вредными насекомыми, к тому же защищающий кору дерева от палящих солнечных лучей.

В конце октября нужно очистить стволы деревьев от отмершей коры, затем обработать штамбы и основные сучья раствором: на 10 л воды понадобится 2-3 кг свежегашеной извести и 1-2 кг глины.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028738021850586