Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, что сделать в саду в октябре

09.10.2021 21:11 ЦДИ, Псков

В октябре не заканчиваются работы в саду и огороде. Поэтому агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, чем заняться на своем участке, пока не выпал снег.

Для начала, нужно продолжать сбор урожая. Позднеспелые сорта все еще отдают свои богатые дары садоводам.

 

 

В октябре можно заготовить посевы на весну. Многие культуры отлично подойдут для посевов под зиму и взойдут ранней весной самостоятельно. Их останется только прорядить.

- В октябре разрешается сажать озимый лук и чеснок и сеять свеклу, петрушку, укроп, морковь, щавель, пастернак. Из таких раннеспелых сортов можно получить первый урожай на 2-3 недели раньше, - говорит агроном.

Продолжайте наводить порядок на участке и убирать опавшую листву, сорняки и прочие растительные остатки. Обращайте внимание на остатки больных растений. Такие листья и стебли лучше сжечь или вообще убрать с участка как можно дальше.

- В конце октября пора перекопать почву на грядках, в приствольных кругах и даже в междурядьях. Такой подход сильно заглубит семена сорняков,  помешает вредителям спокойно перезимовать. А если еще обработать землю от болезней и вредителей, то вообще можно получить отличный результат, - объясняет специалист.

Обработка почвы касается и теплиц. Смените верхний слой почвы или как минимум обеззаразьте ее, например, марганцовкой, медным купоросом, раствором формалина, специальными биопрепаратами.

Пока земля не подмерзла, заранее определите количество весенних посадок и заготовьте почвосмесь для будущей рассады. Только выбрать нужно грядку, на которой не было зараженных растений.  При необходимости добавьте в субстрат торф, золу, известь или опилки. Смешивайте грунт таким образом, чтобы смесь подходила для рассады тех растений, которые вы планируете посадить весной.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16562104225159