Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как подготовить гортензии к зимовке – советы псковичам

02.10.2021 19:14 ЦДИ, Псков

Гортензии одно из любимых декоративных растений на садовых участках. У гортензий много разновидностей, некоторые из них уязвимы зимой и требуют тщательного ухода. Специалисты Россельхозцентра по Псковской области рассказали, как подготовить гортензии к зиме.

 

 

К слову, осенью во время обрезки кустов черенки не заготавливают, так как черенкование лучше проводить летом.

- Обратите внимание, что пересадка гортензий проводится разве что в сентябре. В сентябре-октябре при необходимости делят старые кусты гортензии и пересаживают деленки на новые места, - рассказывает агроном.

Больше всего зимы боятся крупнолистные гортензии. Если не подготовить кусты к зимовке, то на следующий год можно лишиться цветения. Крупнолистные гортензии цветут на побегах прошлого года, поэтому если побеги замерзнут, то цветов не будет точно.

Сначала обрезают все нижние листья до середины куста, а верхние оставляют. Такая процедура ускорит процесс одревеснения побегов. Перед зимовкой кустарник подкармливают фосфорно-калийным удобрением. В специализированных магазинах продаются специальные наборы удобрений для гортензии.

Перед наступлением заморозков  куст связывают и постепенно укрывают двумя слоями спанбонда.

Проще всего приготовить к зимовке метельчатую гортензию. Она цветет на побегах текущего года и хорошо зимует без укрытия. Но это не значит, что о ней не нужно заботиться.  Для сохранности корневой системы осенью кусты рекомендуется окучить садовой землей, торфом или перепревшим навозом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028002023696899