Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова напомнили, что нужно делать с томатами в августе

08.08.2021 19:32 ЦДИ, Псков

В августе псковские садоводы уже давно собирают урожай томатов, но некоторые сорта все еще плодоносят. Специалисты Россельхозцентра по Псковской области рассказали, что нужно сделать с кустами томатов в августе.

 

 

Первым делом можно заняться прищипкой крупных и высокорослых кустов томатов. Это необходимо сделать, чтобы растение направило силы на формирование плода, а не на рост зеленой массы. Прищипку делают, когда размер куста достигает метра и выше, особенно, если растение становится слишком большим для работы с ним.

Еще нужно провести обрезку и удалить все лишние листья. Регулярно удаляйте пожелтевшие листья в нижней части куста, поскольку они уже не выполняют свою функцию. В первую очередь стоит обрезать листья, касающиеся земли. В день можно удалить 2-3 листа, и делать это лучше в первой половине дня в солнечную погоду, чтобы срезы подсохли на солнышке.

- Если разом обрезать слишком много листьев или провести прищипку неправильно, то растение может заболеть. Обрезка – это стресс для кустов. Поэтому делать обрезку нужно аккуратно, - предупреждает агроном.

Проводите своевременную обработку

 

 

Биологическими препаратами можно проводить обработку от болезней или вредителей. Садоводы всегда обращают внимание на состояние листов, стволов и плодов, чтобы успеть обработать растения при первых признаках болезней или вредителей.

Не стоит забывать про подкормку растений и умеренный полив. Во время формирования плодов очень важно, чтобы у кустов плодоносящих культур были питательные вещества. В процессе созревания плода земля вокруг растений истощается. В августе возрастает потребность томатов в калии и фосфоре. Калий участвует в обмене веществ растения, ускоряет созревание помидоров, улучшает вкус и лежкость плодов. Фосфор также необходим для обмена веществ, выработки крахмала и сахаров.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042018890380859