Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали о самых важных делах в саду в августе

31.07.2021 19:14 ЦДИ, Псков

Август время, когда начинается активный сбор урожая, многие растения уже отцвели и закончили плодоношение, другие же начинают свой цикл по второму кругу. Специалисты Россельхозцентра по Псковской области рассказали, какие важные дела нужно сделать в саду в августе.

 

 

Продолжить сбор урожая

В августе садоводы продолжают собирать урожай, который поспевал все это время. При этом нельзя давать урожаю загнивать или перележивать. Гнилые плоды могут заразить здоровые, поэтому все больные плоды, листву или стебли нужно немедленно убирать с участка или сжигать их.

При этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились.

Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками, чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона.

 

 

Обратите внимание на прививки и черенки

Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы. До середины месяца завершите окулировку яблони, груши и рябины.

Напомним, что окулировкой или прививкой глазком называют способ прививки плодовых и декоративных растений одиночной почкой (глазком - одна почка с тонким слоем древесины), взятой от черенка культурного сорта.

Если за предыдущие месяцы вы подготовили посадочный материал с черенками смородины или крыжовника, то в конце августа и начале сентября можно высаживать их на постоянное место. 

Начинайте осенние посадки

Традиционно дачники делятся на два типа – приверженцев весенних посадок и осенних. С августа начинают высаживать малину и землянику на новые места, где они приживутся лучше всего.

Обратите внимание, что рядом с вишней и черной смородиной высаживать малину не следует, потому что они будут конкурировать за питательные вещества друг с другом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041555881500244