Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, с какими вредителями нужно бороться в конце июля

25.07.2021 19:13 ЦДИ, Псков

В летний период у садоводов много забот на приусадебных участках. Дачникам приходится следить и за сорняками, и за поливом, и за сбором первого урожая, а тут еще и насекомые не дремлют. О том, с какими вредителями и болезнями нужно бороться в конце июля, рассказали специалисты Россельхозцентра по Псковской области.

 

 

К концу месяца на многих садовых растениях все еще орудует тля и другие сосущие насекомые. Чаще всего их видно на розах, которые готовятся к повторному цветению. От таких насекомых нужно проводить соответствующую обработку растений.

- На плодовых деревьях можно заметить ржавчину. Такие листья следует убрать с участка, чтобы не разносить грибок дальше. Деревья обрабатывают медь­содержащими препаратами, - говорит специалист.

Некоторые плоды с деревьев начинаю опадать, и в них видны мелкие гусеницы… плохие новости, ведь это, скорее всего, плодожорка. Если весной вы не обрабатывали сад от вредителей, то в июле придется за это расплачиваться. Первым делом возьмите за правило регулярно убирать всю падалицу – так вы не дадите гусеницам вредить повторно. Дело в том, что насекомые поднимаются с опавших стволов по стволу обратно и снова поедают плоды. Установите на стволах ловчие пояса.

На хвойных культурах появляются такие вредители, как пилильщик, моль, тля, мучнистый червец, сосновый шелкопряд.  С ними борются при помощи инсектицидов. Обработку от вредителей нужно проводить по мере появления насекомых с интервалом 7-10.

Еще один вредитель, который активно размножался с начала июля и может продолжать вредить на участках псковских садоводов – паутинный клещ. С клещами тоже можно бороться обработками, однако убедитесь, что до сбора урожая остается не меньше месяца.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036228179931641