Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Прищипка томатов: советы псковичам от агрономов

17.07.2021 19:16 ЦДИ, Псков

Прищипка томатов распространенная практика, которой пользуются не все садоводы и дачники. О том, зачем прищипывать томаты и когда это делать, рассказали специалисты Россельхозцентра по Псковской области.

Прищипка плодовых культур проводится для того, чтобы растения направили все свои силы на формирование плода, а не рост зеленой массы. Если правильно провести прищипку, кусты будут дольше плодоносить и урожай поспевает быстрее.

 

 

- Обратите внимание, что при неверной прищипке можно погубить растение или оно будет долго оправляться после этой процедуры, - предупреждает специалист.

Детерминантные сорта  томатов сами останавливаются в росте или замедляют его, в нужный момент. А вот индетерминантные растения  приходится останавливать. Если куст доставляет проблемы из-за своих размеров, то не стоит ждать, пока его верхушка вытянется еще больше. Формируйте куст в процессе его роста.

Слишком большая высота куста может спровоцировать неполноценное насыщение листьев и плодов полезными элементами и влагой, растение будет испытывать стресс и может начать «выбрасывать» воздушные корни.

- Следите за формированием плодов. У крупноплодных сортов могут быть трудности. Когда растениям тяжело сформировать все плоды, они могут начать сбрасывать листву и даже сами завязи. Если вы замечаете, что растение начинает сбрасывать лишнее, верхние завязи и листву нужно обрезать, чтобы сохранить нижние, - советует агроном.

Точки роста растений прищипывают, оставляя по 2-3 листа выше последнего соцветия. Для обрезки используют ножницы или другой режущий инструмент. И то, и другое нуждается в предварительной дезинфекции. Если срез был выполнен не очень аккуратно и вы "растрепали" ствол растения, обработайте его розовым раствором марганцовки. Если все прошло хорошо, ранка заживет сама собой.

- Прищипывать томаты рекомендуется в первой половине дня, желательно с самого утра. В этом случае растение быстрее восстанавливается, - предупреждает специалист.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035554885864258