Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, как не потерять урожай ягод

10.07.2021 19:13 ЦДИ, Псков

В середине лета многие садоводы уже собрали ягоды ранних сортов. Среднеспелые ягодники вот-вот на подходе, а позднеспелые еще созревают. О том, как не потерять урожай ягод псковичам рассказали специалисты Россельхозцентра по Псковской области.

 

 

Умеренный полив

Сейчас на территории Псковской области стоит жаркая погода. Это значит, что многие растения страдают от засухи. Чтобы растения не начали сбрасывать плоды или увядать, нужно следить за поливом. Поливать ягодные растения лучше всего рано утром или поздно вечером, чтобы в разгар солнечного дня листья не получили ожогов от капель воды на поверхности стеблей и листьев.

Защита от птиц

Урожай ждут не только домочадцы, но и птицы. Они первыми поедают ягоды, в том числе с деревьев косточковых культур. Чтобы птицы не поклевали вишни, черешни, алычу или клубнику, растения следует защищать специальной сеткой от птиц. Сетку можно заменить рыболовной сеткой. Еще можно развесить флажки и фольгу, которая будет отпугивать птиц.

Вносите удобрения

Именно в июле начинают закладываться плодовые почки, которые и станут основой вашего урожая в следующем году. Поэтому важно, чтобы в этот период растение не испытывало нужды в питательных веществах. 

Своевременно нужно не только поливать кустарники, но и вносить удобрения, чтобы растения не истощались.

- И еще важно снимать спелые ягоды, потому что оставленные гнить плоды, могут быть рассадником гнили для всего растения, - предупреждает специалист.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059798002243042