Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Об особенностях выращивания пучковых огурцов рассказали агрономы Пскова

03.07.2021 19:17 ЦДИ, Псков

Пучковые огурцы или как их называют букетные. Проще говоря, существуют сорта и гибриды огурцов, которые образуют по 3 и более женских цветков в каждом узле. На растении образуется большое количество завязей, за счет чего получается обильный урожай из некрупных плодов – пикулей и корнишонов.  Об особенностях выращивания пучковых огурцов рассказали специалисты Псковского филиала Россельхозцентра.

 

 

У пучковых огурцов сильные завязи формируются только тогда, когда растения развиваются с большим количеством листвы. Больше всего плодов появляется на самых солнечных сторонах и на верхних ярусах куста.

- При выращивании как пучковых, так и суперпучковых огурцов нужно понимать, что количество завязей и плодов в результате может меняться. Большое значение имеет местоположение завязи у куста и способы выращивания растения. Логично, что у слабого куста будет меньше завязей, - говорит агроном.

Пучковые огурцы очень любят солнечные места. Чем освещённее место будет выбрано для этой культуры, тем больше урожая можно получить. Если ваш участок расположен в тени, то следует выбирать тенелюбивые сорта.

Сквозняки тоже «нервируют» пучковые огурцы, как и отсутствие света или влаги. Старайтесь сажать растения в заветрии или огородить их от сильных порывов укрывным материалом.

- Огурцы не переносят застоя воды возле корней, поэтому главное требование к почве – на грядке должен быть сделан хороший дренаж. Лучшая почва для пучковых огурцов – рыхлая, питательная, сохраняющая структуру, которая обеспечивает доступ воздуха к корням, - советует специалист.

Кони огурца не выносят высокой концентрации солей в почвенном растворе, поэтому удобрения нельзя вносить большими дозами. Из-за этого подкармливать приходится не реже 1 раза в неделю небольшими порциями.

 

 

Из-за чего у пучковых огурцом мало завязей?

Причинами уменьшения количества завязей могут быть избыток азотных подкормок, недостаточный полив или пересохшая почва, сильные перегревы и недостаток солнечного света.

- Если вы заметили, что все плоды появились только на нижнем ярусе куста, а не распределились по нему равномерно, то это признак перекормки растения удобрениями в жару, - предупреждает агроном.

Когда куст пучковых огурцов голодает, самые крупные плоды будут только в середине куста, так как растению проще «выкормить» ближние к стеблю завязи.

Обратите внимание, что при очень большом количестве завязей у куста, даже в идеальных условиях, некоторый процент завязей все равно отпадает. Другой вопрос, чтобы количество отпавших завязей не становилось критичным. В среднем завязей на кусте пучковых огурцов может быть до 10-11 штук.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.30499911308289