Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, какие культуры можно посадить рядом с помидорами

26.06.2021 19:18 ЦДИ, Псков

Помидоры одна из самых распространенных культур на садовых участках псковичей. Дачники еще весной продумывают, где и какие культуры будут располагаться. Но вопрос соседства растений остается, ведь от совместимости посаженных растений зависит урожайность. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, что можно высадить рядом с помидорами сейчас, в разгар лета.

 

 

- Рядом с томатами можно посеять бобовые культуры, например, фасоль. А еще отлично подойдут любые сидераты, такие как горчица, фацелия и злаки. Они улучшат структуру почвы и улучшат ее качество, - советует агроном.

Достойным соседом для томатов будет зелень. Смело высаживайте все виды салатов, петрушку, сельдерей, лук, шпинат, спаржу и щавель. А вот сажать помидоры рядом с зонтичными, например, укропом, фенхелем или мелиссой не стоит. Они не лучшие соседи.

Достойными напарниками станут пряные травы, такие как чабрец, шалфей, мята, базилик. Кстати, обычная крапива двудомная и огуречная трава (бораго) отпугивают почвенных вредителей.

- Бабочки-капустницы не в восторге от томатов, поэтому капуста станет неплохим соседом для грядки с томатами. Однако лучше всего сажать ранние сорта кочанной и ранней, а также пекинской капусты, - советует специалист.

Между капустой и томатами рекомендуется оставлять дистанцию около 1,5 метра. В образовавшийся зазор позже можно высадить чеснок. На одной грядке с томатами разрешается высадить и корнеплоды – свеклу, морковь и редис. Они тоже хорошо уживаются вместе. Кроме того с томатами неплохо уживаются такие культуры, как тыквы, арбузы и дыни.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050150871276855