Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам, почему не цветет груша

19.06.2021 20:15 ЦДИ, Псков

Псковичи выращивают на своих участках многие плодовые культуры, среди которых обязательно найдется место для груши. Деревья районированных сортов груши отлично приживаются на Псковщине и дают хороший урожай. Но иногда случается так, что садоводы сажают новое дерево, а оно даже не цветет. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, по каким причинам может перестать цвести груша.

 

 

Сорт груши

Обычно груши начинают цвести и плодоносить через 3-6 лет, но есть сорта, которые начинают свое цветение гораздо позже. Если вы купили молодое дерево, а оно не цветет, возможно, вам достался сорт, который станет цвести только через 8-10 лет. Если вы взяли саженец с рук, то под видом сортового растения может оказаться вовсе «дичок», который будет плодоносить совсем нескоро.

- Чтобы не оказаться в подобной ситуации, покупайте растения в специальных садоводствах или питомниках, где садовый материал проходит сертификацию. Уточняйте особенности покупаемого сорта у специалистов, - рекомендует агроном.

Груше не нравится ее место

Груша быстро приживается на благоприятном месте. Если вы посадили ее не на самой солнечной площадке или ей не хватает питательных веществ. Если груша чахнет или отказывается цвести, есть смысл пересадить ее на более солнечное место.

- Для закладывания цветковых почек груша нуждается в фосфоре, калии и железе. Когда дерево  растет на скудной почве, дело поправят регулярные подкормки, - говорит специалист.

Вредители и гнили

Груша боится избытка воды больше, чем засухи. Если на участке постоянно стоит вода или она скапливается вокруг груши, то это может быть причиной, по которой дерево перестает цвести. Мелкие корешки страдают от влаги, начинается подгнивание.

- При этом влага вымывает из почвы минеральные вещества, которые необходимы дереву. В таком случае растение еще и голодает, - говорит агроном.

Если вы заметили, что бутоны на груше завязываются, а затем опадают, значит, проблема в крылатых или ползучих вредителях. Яблонный цветоед, яблонная медяница, златогузка и другие вредители могут быть причиной опадающим бутонам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034543037414551