Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Что можно посеять в огороде в июне: советы агрономов псковичам

12.06.2021 19:21 ЦДИ, Псков

Если вы думаете, что в июне уже поздно что-либо посеять, то вы ошибаетесь. Есть такие растения, которые отлично дополнят салаты, окрошку, супы и горячие блюда прямо с грядки. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали псковичам, что же можно еще посеять в июне.

 

 

Бобовые

Фасоль и горох отлично подходят, чтобы продолжить сев даже и июне. Если выбирать скороспелые сорта, то урожай можно будет собрать довольно быстро. При этом не забывайте, что бобовые культуры замечательные сидераты. Они помогают почве отдыхать и после них на этих грядках можно получить здоровый урожай других культур.

Корнеплоды

Такие корнеплоды как морковь, репа и свекла все еще могут быть посеяны в июне.

- Свеклу можно посеять в июне в двух случаях: если вы хотите получить молодой урожай к столу осенью или собрать урожай для зимнего хранения, - объясняет агроном.

Репу тоже высеивают, чтобы получить урожай для зимнего потребления. Нужно учитывать, что репа очень плохо переносит жару, поэтому ее нужно чаще поливать и следить за ее прорастанием.

Морковь тоже можно посеять с расчетом на то, чтобы собрать урожай к октябрю. Некоторые дачники переживают, что корнеплод плохо сформируется, но это не так. Если грамотно подойти к выбору сорта, осенью будет хороший урожай.

Зелень

Какой же огород без зелени? Вообще зелень можно сеять весь сезон и собирать молодые побеги для салатов и приправ. Укроп и лук на перо быстро пойдут в рост в июне и не разочаруют вас при должном уходе. Кроме того быстро в рост пойдут и разновидности салата.

- Салат-латук, руккола или кресс-салат будут радовать все лето, если следить за поливом. Они любят влажный грунт и боятся засухи, - обращает внимание агроном.

Еще дачникам стоит посадить шпинат и пряные травы. Высевают семена с интервалом 20-30 дней. С марта по июль у шпината обычно собирают зрелые листья, с июля до середины августа – молодые. Пряные травы хороши для приготовления заправок к блюдам и даже для заваривания чая. Молодые побеги не потребуют много времени и сил на выращивание, поэтому без страза можно посеять их в июне. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.021774053573608