Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Псковичам напомнили, что можно посеять в мае в открытый грунт

15.05.2021 19:23 ЦДИ, Псков

В мае погода уже заметно теплее, чем в предыдущие весенние месяцы. По этой причине многие садоводы начинают высеивать некоторые культуры сразу в открытый грунт. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области напомнили, что можно посеять в открытый грунт в мае.

 

 

Перед посадкой семян обязательно нужно подготовить семенной материал – замочить и обработать от вредителей и болезней. Не замачивают только те семена, которые продаются в защитной оболочке. Их легко узнать, так как у них редко бывает естественный цвет. Такие семена сеют в подготовленный грунт и обильно поливают, чтобы оболочка начала растворяться и действовать, как ей положено по ГОСТу.

 - Обязательно учитывайте прогноз погоды перед посевом! Если пойдут неожиданные заморозки, то юные побеги могут погибнуть, - предупреждает агроном.

Семена в открытый грунт безопаснее высеивать во второй половине мая, когда земля будет лучше прогреваться. Садоводы могут использовать укрывной материал, чтобы дополнительно согреть землю и защитить прорастающие семена от возможных морозов.

Проще и быстрее всего в мае прорастают бобовые горох и фасоль, редис, брокколи, семена подсолнечника и кукурузы. Весь сезон можно сеять зелень, которую легко и вкусно употреблять в свежем виде для приготовления блюд.

- О моркови и свекле мы уже говорили ранее, кроме них в мае пора высаживать яровой чеснок и лук-севок. В мае еще хорошо прорастает белокочанная капуста. Обратите внимание, чтобы во время высева не получилось загущения! Будущим растениям нужно место и питание, если посадка будет очень густой, то они будут «голодать» и мешать друг другу, - говорит специалист.

И естественно, в мае псковичи на своих участках высаживают картофель. Для этого корнеплода достаточно температуры земли около 10 градусов.

Для дачников, которые предпочитают выращивать огурцы и помидоры безрассадным способом тоже настало время высеивать эти культуры. Есть сорта огурцов и томатов, которые приспособлены для выращивания без теплицы. Однако те сорта, которые являются тепличными, в открытый грунт лучше не высеивать.

Специалисты рекомендуют тщательно выбирать место под культуры и учитывать сменяемость видов культур и соседство.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036529064178467