Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам о выращивании баклажанов

30.01.2021 20:21 ЦДИ, Псков

Консультационно садовый центр филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области готов к очередной весне и имеет для реализации различные сорта и гибриды овощных культур. Агрономы Россельхозцентра филиала по Псковской области рассказали псковичам об особенностях выращивания баклажанов.

 

 

- Баклажаны в ботанической классификации не овощи, а ягоды. Выращивать баклажаны непросто. Растения плохо реагируют на перепады температур, - рассказывает агроном. - При температуре воздуха ниже 20° оплодотворение, завязывание и рост плодов останавливается, а при температуре ниже 15° происходит опадание цветков и завязей. Дальнейшее понижение температуры до 10° и ниже вызывает расстройство обмена веществ и заболевание растения. Вместе с тем температура воздуха выше 35° в сочетании с воздушной засухой вызывает перегрев растения и болезнь «столбур».

Обратите внимание, что баклажаны светолюбивы. В условиях нашей зоны баклажаны выращивают только в теплицах.

Востребованы семена баклажана «Боярин» - раннеспелый гибрид, период от массовых всходов до технической спелости плодов составляет 110 суток. Плод цилиндрический, гладкий, глянцевый, окраска в технической спелости тёмно-фиолетовая, в биологической спелости коричневая, средняя масса плода 220-250г. Длина плода 20-22 см, диаметр 7-9 см. Гибрид отличается высокой завязываемостью плодов и устойчивостью к резким перепадам температуры. Цена гибрида в среднем 11 рублей за 0,1г (количество семян в пакете).

 

 

Востребован раннеспелый сорт «Карлсон». От массовых всходов до плодоношения 95-115 дней. Растения компактные, полуштамбовые, высотой до 1 м. Плоды массой 250-350г. Мякоть плотная, желтоватая. Цена пакета около  12 рублей, в пакете 0,3г семян.

Баклажаны выращивают из-за их полезных свойств. Регулярное употребление баклажанов снижает холестерин крови и активирует работу мозга. Баклажаны богаты солями калия, что хорошо для сердца. Клетчатка, содержащаяся в них, помогает работе кишечника, а высокое содержание витамина К полезно капиллярам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.152360200882