Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы рассказали псковичам о выращивании подснежников

03.01.2021 13:15 ЦДИ, Псков

Когда дачники рассказывают о первых весенних цветах, они не упускают самые ранние - подснежники. Изначально, это лесные цветы, которые очень любят влажную почву. 

Агрономы Россельхозцентра Псковского филиала рассказали об особенностях выращивания и размножения подснежников. 

 

 

- Приобретать и высаживать в открытую почву луковички подснежников лучше всего в июле–сентябре. Если осенний период теплый, то высадку луковиц можно проводить и до ноября, - советует агроном. – Не следует покупать луковицы с цветками, так как это истощает растение во время укоренения. На следующий год такой кустик может цвести очень слабо.

После цветения у подснежников формируется плод, который представляет собой мясистую открывающуюся коробочку, внутри находятся семена шаровидной формы. Подснежники хорошо размножаются самосевом, вот только такие цветы порадуют не скоро. Подснежники из семян будут развиваться медленно и зацветут через несколько лет.

- Для подкормки такого растения идеально подходит комплексное минеральное удобрение с большим количеством фосфора и калия, - советует агроном.

Кустики подснежников нужно периодически выкапывать и разделять, пересаживать сразу в подготовленные ямки. А все потому, что за 1 год на луковичке формируется около 2 деток, а в течение 6 лет их нарастает слишком много, и они начинают ощущать нехватку питательных веществ. По этой причине кустики пересаживают с места на место раз в несколько лет на более плодородную почву.

- Когда кустики отцветут, листву обрезают не сразу, а только после того, как она самостоятельно отомрет, - предупреждает специалист.

 

 

Подснежники бывают разных сортов, об этом расскажем в следующей статье.


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027708053588867