Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Псковской области рассказали, как подготовить к зимовке гортензию

17.10.2020 19:18 ЦДИ, Псков

Метельчатая гортензия – еще один распространенный житель садовых участков многих садоводов-любителей. Она часто требует к себе внимание, особенно осенью, когда все растения готовятся к зимовке.

Агрономы Псковского филиала Россельхозцентра рассказали псковичам, как подготовить метельчатую гортензию к зимовке.

 

 

С осени перед наступлением холодов для гортензии постепенно сокращают полив и проводят крайнюю в этом сезоне подкормку. В качестве удобрений проще всего использовать готовые препараты, которые есть в любом специализированном магазине. При желании можно приготовить подкормку и самостоятельно. Для этого в 10 литрах воды нужно растворить по одной столовой ложке суперфосфата и сульфата калия, а потом вылить получившийся раствор под куст.

- Также под куст гортензии метельчатой можно прикопать ведро компоста или перегноя, которые не только напитают почву полезными веществами, но и согреют корни растения в зимний период, - говорит агроном.

Поливать гортензию осенью не нужно. Исключение – очень засушливая погода, что осенью бывает редко. Если продолжать полив, то с наступлением холодов от избытка влаги на побегах могут появиться трещины.

После того, как гортензия сбросит листья, проведите профилактическую обработку от вредителей с помощью 3%-ного раствора бордоской жидкости.

 

 

 

До наступления заморозков проведите обрезку. Предварительно удалите с куста нижние листья. Если куст пышный, сильные скелетные побеги можно укоротить, оставляя 1-3 почки. Также регулярно удаляйте прикорневые побеги.

 

Метельчатая гортензия достаточно морозоустойчива. Вместо торфа куст гортензии можно окучить на зиму почвой или перепревшим навозом – слоем 15-20 см. Сухие листья, солому и опилки лучше не использовать, чтобы избежать появления плесени и не привлекать грызунов.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045952081680298