Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

В Россельхозцентре по Псковской области рассказали, что нужно сделать на участке в сентябре

05.09.2020 18:32 ЦДИ, Псков

Сентябрь время, когда у садоводов начинается финишная прямая перед закрытием дачного сезона. Пусть больше количество плодов - овощей, ягод и фруктов уже собраны, но на участке остается еще очень много дел. Больше того, нужно приготовить к зимовке те растения, которые будут радовать вас в следующем году. 

Специалисты Псковского филиала Россельхозцентра рассказали, что нужно делать псковичам на своих участках в сентябре.

 

 

Сбор урожая поздних сортов и подготовка места хранения

Поздние сорта яблок, груш, терновника и многих других культур начинают снимать самыми последними в саду. Сбор урожая рекомендуется начинать с нижних веток, переходя постепенно к верхним. Можно собрать плоды рябины. 

Места для хранения тоже нужно приготовить заранее. Многие плоды зимних сортов хорошо хранятся, а то и вовсе лежат до весны.

 

Вносите удобрения

Крупные и плодоносящие растения и почва под ними истощились за летний сезон, а значит, запас питательных веществ нужно срочно пополнять. Осенью в грунт ни в коем случае не вносят азотные удобрения, чтобы не провоцировать рост листвы и побегов, а делают упор на калийные и фосфорные. Вам подойдут минеральные комплексы с пометкой «осеннее», зола, суперфосфат, сернокислый и хлористый калий. 

 

Обработайте лиственные растения

 

До того, как листва опадет с деревьев и кустов, а зимующие насекомые спрячутся в почву, сад нужно обработать инсектицидами. Вам подойдут Актара, Инта-Вир или их аналоги. Не стоит откладывать обработку на октябрь – вредители уже уйдут глубоко в землю. Кроме того, после листопада опрыскивать деревья нужно будет уже другими средствами.

 

 

Сделайте санитарную обрезку

Внимательно осмотрите кусты, деревья и ягодники и удалите все засохшие, больные, поврежденные побеги. После этого можете сразу осуществить формирующую обрезку сада, а можете отложить ее до конца зимы – начала весны. Не забудьте о кустах клубники – в последний раз удалите усы и больные листья.

 

 

Посадите молодые деревья и кусты

Пока в памяти свежи все интересные сорта и необычные виды деревьев и кустарников, украсьте свой сад новыми образцами. В начале осени молодые саженцы продаются в питомниках в изобилии, а если вы посадите их в сентябре, то у них как раз будет время укорениться. Заранее (за 2 недели) приготовьте для саженцев ямы и питательную почвосмесь, чтобы не пришлось второпях прикапывать их куда попало.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048858165740967