Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Россельхозцентр: топ-5 важных дел на участке в августе

08.08.2020 18:21 ЦДИ, Псков

В то время, когда школьники начинают готовиться к новому учебному году, у дачников начинается горячая пора, потому что урожай начинает поспевать, а садовые вредители не теряют надежды полакомиться им. Август - пора озаботиться состоянием растений, которые уже плодоносили, которые только готовятся отдать свой урожай и теми, которые нужно посадить. 

Специалисты псковского филиала Россельхозцентра рассказали псковичам об первоочередных делах в саду и огороде на август. 

 

 

1.Обычная рутина

Для начала не нужно откладывать обычные занятия - полив, подкормка, прополка. В августе сорняки все так же будут штурмовать огород, садовые вредители все еще будут нападать на урожай. Нужно продолжат график полива для растений и садовых культур. Кроме того, в специализированных магазинах есть специальные серии осенних удобрений, который можно присматривать для своего участка на позднюю пору.

- Подкормка растений имеет важное значение, ведь для хорошего урожая растениям нужно хорошо питаться, - говорят агрономы Россельхозцентра по Псковской области.

 

2.Санитарная обработка деревьев

С весны по осень деревья активно развивались, поэтому не удивительно, что к августу можно заметить лишние веточки, которые торчат внутрь кроны и загущают ее. За лето с деревьями могло произойти все что угодно - по ним лазили дети, ими питались вредители, их ломало шквальными ветрами... После сбора плодов обязательно осмотрите свой сад. 

- Вырежьте вертикальные побеги, которые загущают крону и не дают плодам хорошо созревать. У молодых слив и черешен удалите вертикальные побеги, а часть отклоните в горизонтальное положение, подвязав к крепким ветвям. Это позволит улучшить плодоношение в будущем, - говорят в Россельхозцентре.

 

 

3.Обратите внимание на смородину и крыжовник

После сбора ягод с кустов, обрежьте все больные побеги, подрыхлите почву и удалите сорняки. Осмотрите растения на наличие вредителей.

- При необходимости проведите опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости или народными средствами. Подкормите растения калийно-фосфорными удобрениями (30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 взрослый куст), - напоминают агрономы.

 

 4.Определитесь с местом посадки саженцев и заготовьте ямы под них

Садоводы делятся на тех, кто делает посадки весной и тех, кто предпочитает сажать осенью. В августе самое время выбирать место для будущих саженцев, проводить подготовку посадочных ям. 

 

- Место для посадки выбирайте с учетом потребностей садовой культуры. Размер ямы должен соответствовать размеру корней саженца, - предупреждают агрономы. - Обязательно уложите на дно дренаж - керамзит, битый кирпич, щебень, камни), внесите не менее 2 ведер компоста или перегноя, а также добавьте минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий и прочее. Кислую почву произвесткуйте. Засыпьте в яму слоями питательную смесь и почву, затем вбейте кол для подвязки деревьев.

 

 

5.Посейте зелень на осень

К концу лета больше грядок пустеют после сбора урожая. Зачем им простаивать, если еще можно вырастить что-то для себя?

- Высадите на опустевших грядках петрушку, укроп, салат, редьку или холодостойкие сорта свеклы. В теплице можете посеять редис, лук, горох, брокколи, посадить ранние сорта огурцов и низкорослых томатов, - советуют агрономы.

 

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052024126052856