Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

В Россельхозцентре по Псковской области рассказали, что нужно сделать в саду в июне

28.06.2020 21:14 ЦДИ, Псков

Месяц июнь уже подходит к концу, а это значит, что еще один этап работы в саду или на огородах остается за плечами. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области напоминают псковичам, какие работы должны быть проведены на участках в июне. Если вы что-то забыли сделать, то еще не поздно наверстать упущенное. 

 

 

Проведите санитарную обрезку деревьев и кустов

Если весной вы забыли или не смогли провести санитарную обрезку, то удалить подмерзшие ветви и побеги июне будет легче. За это время живые ветки уже отросли, и стало проще определить отмершие участки растения. Отдельные сухие ветки обрежьте острым секатором. Если ветвь большая, срез делайте «на кольцо», оставляя место с живыми клетками.

 

Защитите деревья от болезней и вредителей

Повторно опрыскайте яблони и груши от парши, а крыжовник – от мучнистой росы. Осмотрите деревья на наличие вредителей, уберите гнезда пауков, скрученные листья, кладки насекомых и прочее. Для профилактики грибковых заболеваний можно обработать листья 1%-ной бордоской жидкостью.

 

Удалите корневую поросль

Есть много причин, по которым у деревьев образуется корневая поросль. Но в любом случае от нее лучше избавляться. Самый дешевый и безопасный способ – механическое выкапывание. В тяжелых случаях и для экономии времени используют гербициды. Но лучше ими не увлекаться, потому что химические средства могут нанести вред и самому дереву.

 

Время для закладки компоста

Июнь – отличное время для закладки компоста. Вы можете выбрать место для компоста и за лето в компостной яме будут собираться растительные отходы вашего сада. Туда же пойдут не только сорняки, но и трава от стрижки газона, опавшие листья и плоды.

 

Боритесь с вредителями

Июнь не только время бурного развития плодов у разных культур, но и множество вредоносных насекомых. Заметили на всходах картофеля полосатых жуков, а над капустой – бабочек-белянок? Самое время защитить растения от вредителей. Проведите обработку растений.

 

Выкопайте весенние луковичные цветы

В конце месяца, когда тюльпаны, гиацинты, нарциссы отцветут, а их листья пожелтеют, обрежьте растения, достаньте луковицы из грунта и тщательно просушите. Храните до осенней посадки в сухом, хорошо проветриваемом месте. Пустые места на клумбах можете заполнить вечноцветущими или клубневыми бегониями, фуксиями, пеларгониями.

 

Подкормите цветы

В июне стоит провести подкормку растений органикой и минеральными удобрениями. До цветения растениям нужно брать откуда-то силу для формирования пышных бутонов. В июне нужно подкормить и розы.

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039154052734375