Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Красивые кустарники для сада - советы Россельхозцентра

11.04.2020 12:23 ЦДИ, Псков

Каждый дачник хочет, чтобы его сад не только приносил урожай, но и был красивым. Для этого садоводы каждый год разбивают клумбы, сажают цветы, выбирают цветущие и яркие кустарники. 

Псковский филиал Россельхозцентра подобрал для псковичей несколько пестролистных кустарников, которые украсят любой участок.

 

Дерен

Дерен – распространенный декоративный кустарник в наших широтах. Его используют для отдельных композиций и для живых изгородей

Если хотите защитить склон от эрозии и оползней – смело сажайте дёрен. Его корни и густая поросль прекрасно справятся с задачей укрепления грунта.

У дерна есть разновидности и все они отличаются своей красотой.

 

фото:sadrium.ru

 

фото: fermilon.ru

 

Дерен полюбился в садовых композициях еще и за то, что зимой без листьев его кусты не теряют колоритности. Некоторые разновидности обладают яркой окраской стебля, поэтому оригинально сморятся в заснеженном саду.  

 

фото:sadrium.ru

 

Листва этого кустарника может иметь разный окрас в зависимости от вида. Растение морозостойкое и неприхотливое.

 

Падуб

Вечнозелёный крупный кустарник, вертикально растущий, с симметричной, узко-конусообразной кроной с оттопыренными ветвями. Его используют для композиций и как отдельно растущее растение, которое может украсить собой пустое пространство. Падуб полюбился за оригинальные листья и красивый вид, после цветения. 

 

фото: Лесосад

 

 

Взрослое растение встречается в природе редко, потому что падуб растет медленно примерно - 10-12 см в год. Доживает до 100 лет. Яркие плоды формируются осенью и продолжают украшать ветки падуба всю зиму. 

 

Растение имеет больше четырехсот сортов, которые распространены не только в умеренных регионах, но и в тропических. В лечебных целях используются только листья. Собирают их летом до формирования ягод, затем высушивают.

 

Вейгела

Красивый кустарник, который в зависимости от сорта может иметь разную окраску листьев и цветов. Высоко ценится среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Часто используется декоративных посадках. Ранние сорта зацветают в конце мая, а поздние - в первой половине июня. Окраска цветков изменяется, цветки раскрываются из бутонов светло окрашенными и постепенно темнеют, поэтому на одном и том же кусте можно наблюдать цветки различных оттенков розового и красного цвета.

 

фото: gorsad39.ru

 

Кустарники можно применять в качестве изгороди вдоль дорожек, кусты невысокие. Их можно формировать или оставить без формировки.Растение любит солнечные места, обильный полив и боится морозов.

 

Скумпия

Редко встретишь на дачных участках Псковщины, но это не отменяет оригинальности кустарника. Растение из южных голков нашей страны отличается необычным цветением. Кроме того, куст легко переносит стрижку и в целом неприхотлив. 

 

фото: stroysad.com

 

Этот кустарник любит солнечные места. Единственным его недостатком можно считать размеры. Взрослое растение может достигать пяти метров в высоту и до четырех в ширину, если его не сдерживать стрижкой.

 

 Пузыреплодник

Самый распространенный кустарник, который используют повсеместно как в композициях, так и в качестве изгородей. Он совершенно не требовательный, легко переносит обрезку и способен создать настроение в любом саду. Пузыреплодник цветет обильными белыми соцветиями, а потом образует коробочку. 

 

фото:садовыеновинки.рф

 

Высота кустарника от полутора метров до трех. Что делает его интересным крупным пятном в композиции. Период цветения этого растения – с июня по июль, этот период длится примерно 20 суток. Пузыреплодники можно посадить в партнерстве с большими видами хвойного типа кустарников: западной туей либо можжевельником.  Дизайнеры используют эти кустарники в качестве фона для небольших кустарников,  таких растений, как лапчатка либо травянистые многолетние растения.

 

фото: rozarii.ru

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031805038452148