Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Россиянам рекомендовали отвечать «алло» на звонки с незнакомых номеров

27.11.2019 09:15 ЦДИ, Псков

Во избежание мошенничества гражданам следует отвечать на незнакомые номера словом «алло». Об этом заявил замначальника УВД по Северо-Западному административному округу Москвы Александр Овсянников.

«Достаточно ответить буквально «да», и это уже как сигнал для каких-либо действий. «Иван Петрович?» - «Да», - и все, уже операция будет проведена. Поэтому, если незнакомый телефон, лучше отказаться от разговора. Или просто «алло», «слушаю вас», все», - цитирует Агентство «Москва» слова Овсянникова.

 
Ранее специалисты по кибербезопасности отмечали, что таким способом мошенники могут собирать биометрию — цифровые отпечатки голоса. Во время разговора злоумышленники пытаются добиться того, чтобы жертва произнесла не только «да», но и сказала фразу «я подтверждаю».
 

Советы по безопасности

 
При наличии записи система банка может не поверить одной фразе, вырванной из контекста. Если у мошенников будет несколько ключевых фраз, то это позволит им подтвердить перевод денежных средств.

 

Эксперты рекомендуют при подозрительном звонке сразу положить трубку, найти актуальный номер горячей линии кредитной организации, а затем самостоятельно позвонить и уточнить, все ли в порядке с картой. Перезванивать на подозрительный номер ни в коем случае не следует.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042263984680176