Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Пора искать цветущий папоротник - день летнего солнцестояния отмечают сегодня

21.06.2019 17:58 ЦДИ, Псков

Солнцестояние отмечают 2 раза в год. Летнее солнцестояние приходится на самый длинный световой день и самую короткую ночь в году. При этом на другом конце земли происходит обратная ситуация, там будет самая долгая ночь и самый короткий день.

В этом году Солнце описывает наибольшую дугу с северо-востока на северо-запад  21 июня. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на московский планетарий, летнее солнцестояние наступает в 18.54 по московскому времени и в 15.54 по всемирному координированному.

Не секрет, что все народы без исключения ведут календари, сопряженные с движением небесных светил. Древние народы праздновали день солнцестояния каждый по-своему. 

У наших соседей, в Латвии, праздновался день Лиго, а в Эстонии – Янов день. В Польше тем временем отмечают праздник Соботки. В Финляндии праздник называют Юханнус, в Дании это день святого Ханса.

На Руси с днем летнего солнцестояния традиционно совпадало празднования дня Ивана Купалы. Праздник, совместивший в себе множество веточек из язычества. В этот день наши предки жгли костры, гадали, собирали травы, должны были искупаться в воде или бане до заката. Согласно одной из самых известных легенд, в этот день цветет папоротник. Охотники до исполнения желаний искали соцветие папоротника в день, когда травы получают наибольшую силу, чтобы получить исполнение самого заветного желания.

По действующему Юлианскому календарю день Ивана Купалы празднуется в ночь с 6 на 7 июля. 

Позднее празднование несколько раз смещалось: сначала с приходом христианства праздник объединили с днем рождения Иоанна Крестителя, а после перехода на григорианский календарь праздник с 24 июня перешел на 7 июля.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058924913406372