Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Как приготовить «правильный» холодный чай

17.06.2019 12:56 ЦДИ, Псков

В летнюю жару возрастает интерес к прохладительным напиткам, в том числе холодным чаям. Кто-то покупает готовые предложения в магазине, но намного интереснее и полезнее приготовить бодрящий напиток самостоятельно. Так что же такое холодный чай и как его приготовить - читайте в материале ЦДИ.


Считается, что традиция пить чай холодным появилась в Индии, а уже потом разошлась по миру и завоевала сердца людей, ищущих возможность утолить жажду в теплую погоду.

Холодным чаем можно считать чай, который настаивается не менее получаса перед тем, как его охлаждают и добавляют лед, фрукты, ягоды, травы и прочее. Чтобы приготовить правильный и вкусный холодный чай, следует учитывать важные обстоятельства:

  1. Ни в коем случае нельзя «торопить» остывание чая. Не разбавляйте его холодной водой, это испортит вкус. Правильный холодный чай должен остыть самостоятельно.
  2. Чтобы чай быстрее остыл, можно заварить половину от требуемого объема и лишь потом подлить теплой воды.
  3. Сначала лед - потом чай. Когда вы готовитесь подавать напиток, сначала нужно положить на дно стакана лед и только потом залить его чаем.
  4. Посуда для подачи чая должна быть охлажденной.
  5. Для холодного чая зеленый подходит больше, чем черный. Среди напитков популярны еще каркаде и ройбуш. 
  6. Не обязательно заваривать чай одновременно с дополнительными ингредиентами. Фрукты можно добавить непосредственно перед подачей.
  7. В холодные напитки не следует добавлять много сахара, а вообще лучше подойдет мед, который добавляют в уже остывший чай.
  8. Настоящий холодный чай заваривается только из листового чая, никаких пакетиков.
  9. Чай с травяным льдом. Можно приготовить лед для чая из травяного отвара, это придаст напитку оригинальный вкус и аромат. 
  10. Чай следует процедить перед тем, как поставить его в холодильник. У правильно приготовленного напитка не должно быть осадка.

С чем вкусно и полезно готовить холодный чай?

В топ любимых добавок для холодного чая входят цитрусовые фрукты: лимон, лайм и апельсин. Они добавляют приятную кислинку вкусу и отлично освежают.

Также традиционным топпингом для прохладительного напитка являются сезонные ягоды. Например, черная смородина дает не только вкус, но и изумительный аромат – занимает вторую строчку ингредиентов для приготовления холодного чая. Среди ягод так же популярны клубника, земляника, черника.

Травяные добавки. Безусловный лидер среди трав – мята. Ее заваривают вместе с чаем, добавляют в лед и заливают чаем перед подачей, даже замораживают вместе со льдом. В прочем, так же поступают с ромашкой. Есть рецепты травяных отваров, которые подаются вместе со льдом в качестве холодного чая: ромашка, зверобой, иван-чай.

Оригинальностью отличаются рецепты, в которых кроме мяты и лимона встречаются яблоки, персик и нектарины. Для этого кусочки фруктов оставляют остывать вместе с заваркой, а перед подачей их кладут вместе со льдом на дно бокала, а потом заливают чаем.

Особенно ярким вкус чая становится при добавлении вишни и мяты, лучше всего готовить напиток на основе зеленого чая.

В холодные чаи отлично подходят плоды шиповника, а так же включения из гвоздики и корицы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025633811950684