Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

«Дачники-Удачники»: Елена Полонская

20.07.2018 09:16 ЦДИ, Псков

Есть такой традиционный способ отдыха для россиян - работа на даче. В новом летнем проекте Центра Деловой Информации «Дачники-Удачники» мы познакомим читателей с известными псковичами-дачниками, людьми, которые предпочитают отдыхать на собственных дачах и приусадебных участках.

Сегодня наша героиня - заместитель главы Пскова Елена Полонская. 

Дача для меня - символ семьи

- Решение о том, что нам нужна дача, пришло, когда появился на свет наш младший сын. В декретном отпуске у меня появилось желание что-то делать своими руками - применить себя. Так что дачу приобрели ради того, чтобы дети - у нас их трое - дышали свежим и чистым воздухом.

На поиски подходящего участка ушел год. Мы с мужем искали земельный участок, на котором все сделаем сами. Местом, которое нам приглянулось, оказался участок на окраине  полузаброшенного садоводческого товарищества. Внешне он не был привлекательным - заболоченный, с кустами и высохшими деревьями и корягами. Но мы увидели красивую опушку на участке и поняли, что именно здесь будет стоять наш дом. Дача - это ассоциация с семьей, ее жизнью, устоями, а главное - с семейными традициями. 

Примерно два года ушло на то, чтобы привести этот участок - около 30 соток - в порядок. Купив землю летом, мы дождались зимы, когда все насекомые и змеи уйдут и начали разрабатывать участок. Работали с мужем вдвоем - вырубали кусты, деревья. Весной засыпали ямы и овраги и вырыли пруд.

Почти сразу решили заложить сад - большой, семейный. Это мечта из детства, символ. Такой сад был у меня в детстве и, конечно, хочется, чтобы и у наших детей был такой же, в котором можно поставить стол с самоваром и собираться за ним всей семьей.  

Это, как ремонт - нельзя доделать, можно только прекратить

Сейчас нашей даче 8 лет, и мы пока еще не можем сказать, что сделали все, что хотели. Можно  всегда что-то делать, улучшать и переделывать - идеи ведь приходят постоянно. Это как ремонт, его можно только прекратить, а не закончить. Например, мы еще строим дом - это долгий, кропотливый труд - все делаем сами, и это приносит нам удовольствие. 

Также мы до сих пор работаем над посадкой нашего сада. Мы работаем над своей мечтой, и сегодня в нашем саду растут вишни, сливы, 15 сортов яблонь, 6 сортов груш, 15 сортов черной смородины, 20 сортов жимолости. Уход за садом - это процесс, схожий с уходом за детьми. В нашей полосе это дело сложное, были у нас и неудачи - деревья погибали, мы пересаживали. Укрываем, обрабатываем от болезней, делаем регулярный осмотр сада, если дерево заболело, то срочно принимаем меры. Это круглогодичный непрерывный процесс, например, в этом году у нас жуткое нашествие тли - сад спасали всей семьей.

Сплошной газон  - не наш случай

Истории, когда на дачном участке растут только цветы, а остальное место занимает газон - не наши. У нас есть все: картошка, лук, свекла, морковь, кабачки, разные виды капусты, клубника и земляника, в теплицах растут томаты, огурцы и перцы - полный набор настоящего дачника - все, что можно вырастить в условиях нашего климата. Кроме того, могу сказать, что все это мы выращиваем в таком количестве, что нам не приходится покупать овощи, всего хватает на зиму. Делаем и заготовки, много замораживаем овощей и ягод. Хватает и гостям, всегда приятно отпустить своих друзей с дачи не с пустыми руками, а с корзиночкой угощений.

 

 

А еще у нас на участке есть виноградник. Мы выбирали наименее прихотливые, более морозоустойчивые  сорта. Сейчас у нас растет 6 сортов, можем с гордостью сказать, что виноград вызревает, мы получаем урожай.

Есть, чем гордиться

Мы гордимся нашей дачей, но, как всегда, есть то, что особенно запомнилось или трудно досталось.

Предметом нашей особой гордости на участке стал колодец, история его постройки совершенно особенная. Мы с мужем решили не заказывать бурение скважины, захотели сами вырыть колодец. Для выбора места пригласили пожилого человека из соседней деревни, который умеет это делать, на указанном им месте и стали рыть колодец.  Желая вырыть колодец хорошей глубины, купили 6 колодезных колец, заручились помощью еще двух людей и начали копать. Когда мы добрались до глубины шестого кольца, поняли, что там просто пустыня - песок, который мы вынимали со дна ведрами, не был даже сырым. Пришла минута отчаяния, но мы решили копать дальше, закупили еще три кольца - это был наш новый предел глубины. Вода не появлялась, копать становилось все сложнее, помощники, потеряв уверенность, в результате, сбежали. Три кольца мы с мужем копали вдвоем, иногда друзья приезжали помогать. Когда все 9 колец были вкопаны, а воды все не было, к нам стали приходить соседи, смотреть на наши успехи, кажется, над нами посмеивались. Вода появилась только на глубине одиннадцатого кольца, она просто хлынула! Сегодня колодец состоит из 12 колец. Я уверена, что это чистейшая и самая вкусная вода. Сил потратили мы массу, но очень довольны результатами.

Природа расставила все по местам

Когда пришло время заняться цветочным оформлением, я была полна решимости сделать что-то красивое и модное. Смотрела передачи, покупала журналы по ландшафтному дизайну - хотела посадить что-то особенное. Но со временем поняла, что стоит ориентироваться на климат. Я пришла к выводу, что нет ничего лучше, чем многолетние цветы, они красивые и неприхотливые. Турецкая гвоздика, колокольчик, ромашки совершенно разных цветов, много разных лилий, курильский чай, лапчатка, вейгела. Такие растения цветут все лето, клумбы с ними большие, роскошные.  А осенью ко дню рождения нашей семьи - мы поженились 20 октября - зацветают хризантемы. 

Розы, конечно,  тоже сажаем, но с ними много хлопот и забот, при каждой угрозе заморозков в мае и июне их нужно срочно укрывать.

Дача - это то, чем живет вся наша семья. Труда много, но на все хватает времени. Это происходит, потому что не чувствуешь усталости, потому что все в душу, все нравится, есть энтузиазм. Это, действительно, отдых - голова отдыхает, когда работают руки.

Записала Елизавета Луговская



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047289848327637