Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Три четверти россиян хотят купить дачу исключительно ради огорода

17.05.2015 10:37 ЦДИ, Псков

Одна из риэлторских компаний, специализирующихся на загородной недвижимости, решила выяснить у потенциальных покупателей земельных участков, есть ли у них интерес к садоводству и огородничеству, пишет «Российская газета». В итоге  76% опрошенных твердо заявили, что планируют организовать дачное хозяйство и выращивать для себя овощи и фрукты. Остальные считают, что дачный участок нужен для отдыха, а не работы.

Интересно, что большинство планирующих заняться садом-огородом, хотят это делать не для решения продовольственной программы своей семьи, а для удовольствия. Второй по популярности мотивирующий фактор - польза продуктов со своей грядки. Еще один популярный ответ на вопрос, зачем нужен огород, - «для закуски».

37% планируют выращивать на своем огороде «все», 10% респондентов исключили из списка картофель, 5% -  наоборот, отметили, что будут выращивать именно его. На закуску дачники предпочитают огурцы, помидоры и зелень - такой ответ дали 31,5% респондентов. 13% обойдутся одними грядками с зеленью и посадят цветы. Самый популярный продукт на своей грядке - это клубника, ее планируют посадить 63% дачников.

Что касается перспектив обустройства на участке собственного сада, то лишь один человек из 50 опрошенных отказался от этой идеи. Остальные согласились с тем, что плодовые деревья необходимы. На первом месте оказалась яблоня, которую смело можно считать символом дачной жизни, ее посадят 86%. Лидерство между остальными плодовыми деревьями и кустарниками разделилось так: 67% обязательно посадят малину, 55% - вишню, 51% - грушу, 39% - сливу, 37% - крыжовник. Среди других деревьев назывались облепиха, ирга, жимолость, рябина, калина. Один респондент предпочел плодовым растениям березы.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.09955906867981