Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Грибы и семена заказывать в зарубежных интернет-магазинах нельзя - Почта России

09.03.2015 15:42 ЦДИ, Псков

Садоводы, которые решили заказать семена или саженцы в зарубежных интернет-магазинах, должны учесть, что физические лица не могут отправлять и получать в международных почтовых отправлениях растения в любом виде и состоянии, семена, а также грибы.  Об этом напомнил руководитель отдела организации взаимодействия с таможенными органами «Почты России» Михаил Рыскин и в интервью «Российской газете».

По его словам, почтовая пересылка растений в любом виде и состоянии, в том числе семян через границу Таможенного Союза, разрешена только юридическим лицам. Эта возможность важна, в частности, для тех государственных учреждений, деятельность которых связана с обменом научными образцами растений и семян с зарубежными научно-исследовательскими центрами, считает Михаил Рыскин. Однако растения, которые пересылают юридические лица, должны пройти карантин. Также стоит учесть, что любые виды отправлений подвергаются радиационному и наркологическому контролю на границе.

Физическим лицам переслать семена и саженцы можно внутри России, но при этом они должны быть упакованы так, чтобы не угрожать целостности других почтовых отправлений. Естественно, под запретом находится пересылка ядовитых образцов.

«Для того, чтобы они не потерялись, стоит зарегистрировать свое письмо или посылку, попросив на почте присвоить ей трек-номер. Тогда отслеживать прохождение письма можно будет в режиме реального времени. Для этого есть даже специальное мобильное приложение, с его помощью можно сканировать штрих-коды почтовых отправлений, находить ближайшие почтовые отделения и уточнять индекс по адресу», - уточнил Михаил Рыскин.  



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.43546295166016