Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Торговать такой продукцией – это огромное удовольствие: дачная ярмарка «6 соток» работает на «Машиностроителе». ФОТО

23.05.2014 14:48 ЦДИ, Псков

Традиционная ярмарка «6 соток» работает на стадионе «Машиностроитель» в Пскове в рамках международной выставки «ПсковЭКСПО-2014». ЦДИ изучил дачный ассортимент и расспросил продавцов не только о товаре, но и о впечатлениях от выставки.

Дачный ассортимент выставки популярен у псковичей

Выбор продукции здесь не такой широкий, как на дачном рынке. В основном гостям выставки предлагают рассаду цветов, саженцы деревьев и кустарников, луковицы цветов и дачный инвентарь.

Розы не очень востребованы

Наибольший интерес псковичи проявляют к рассаде и саженцам. Как ни странно, разброс цен довольно большой. Так, например, яркую петунию на выставке можно купить по цене от 25 до 45 рублей за штуку.

Заинтересовали псковичей луковицы лилий и лилейников - мимо картинок, которыми продавцы снабдили свой товар, пройти сложно.

Необычные лилии на картинках очень красивые

«В продаже есть лилии-гиганты, в высоту они достигают 2 метров, - рассказал один из продавцов. - Есть еще кустовые и шаровые – они высотой будут в районе метра. Весь посадочный материал очень качественный, луковицы крупные. А результат мы гарантируем - цветущие лилии выглядят очень эффектно. Что важно - в уходе лилии не такие требовательные, как розы».

Луковицы лилий - крупные и качественные

Картинки на саженцах плодовых деревьях и кустарников просто не могут не привлечь внимания. Аппетитные груши, вишня, яблоки, слива, малина, изображенные на бирочках, вызывают неподдельный интерес у покупателей.

Фрукты на картинках очень аппетитные

Девушка-продавец рассказала, что в выставке участвует уже третий год. Торговлей на выставке довольна: «Саженцы у нас хорошие, местные, из псковской деревни Подборовье. Покупатели знают, что привозные лучше не приобретать».

Она также отметила, что в продаже есть и необычные саженцы. «Интересное предложение - пурпурная яблоня. На плоды можно рассчитывать уже в этом году, - рассказала продавец. - Яблочки необыкновенно вкусные, сладкие, по размеру небольшие, как райские. Еще у этой яблони необычная особенность - во время цветения она очень приятно пахнет. Еще стоит обратить внимание на саженцы груш, высота взрослых деревьев не превышает 1,5 метров, а плоды спеют прямо на стволе».

Продавец отметила, что все саженцы районированные, отлично зимуют, весьма неприхотливые, хорошо плодоносят. Что касается цены, то для плодовых деревьев она одинакова - 350 рублей. Декоративные растения можно купить по 300 рублей. Плодовые кустарники продают за 200 рублей.

Возле секции островского крестьянско-фермерского хозяйства не протолкнуться. Причина проста - рассада красивая и недорогая.

Фермер охотно консультирует покупателей и рассказывает о своем бизнесе

«Мы в прошлом году выиграли грант на выращивание клубники. И приобрели очень хорошую рассаду «Инвитро», но мы ее уже всю продали. Общие площади отапливаемых теплиц у нас – 500 квадратных метров. Занимаемся выращиванием рассады цветов, томатов, перцев, также у нас можно купить лилии на срез», - рассказал глава хозяйства Виктор Роготовский.

В «ПсковЭКСПО» он принимает участие уже второй год. «Вообще стараюсь принимать участие во всех мероприятиях фонда гарантий и предпринимательства. Фонд – это, пожалуй, единственная организация, которая оказывает помощь фермерам, начинающим бизнес», - сообщил предприниматель. Он также отметил, что главной целью участия в выставке является совсем не финансовый результат.

«В лучшем случае я здесь наторгую на 7-8  тысяч рублей, так еще надо заплатить продавцу. Поэтому одной из основных целей участия в выставке является налаживание деловых контактов, - рассказал фермер. - Ко мне уже подходили представители фирмы по ландшафтному дизайну из Прибалтики. Многие берут визитку. Ну и плюс появляются постоянные клиенты. Человек, который однажды купил у меня петунию, обязательно придет ко мне и в следующем году».

Из негативного, глава КФХ отметил тот факт, что на его взгляд «ПсковЭКСПО-2014» явно не хватает рекламы. «Вообще, торговать такой продукцией – это огромное удовольствие. Чтобы как-то выделиться, я даже шляпу надел», - резюмировал он.

Напомним, дачная ярмарка «6 соток» работает на стадионе «Машиностроитель» до 24 мая включительно.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028631925582886