Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Что означают шифры на пакетиках с семенами - консультация псковского Роспотребнадзора

30.04.2014 18:19 ЦДИ, Псков

Дачный сезон 2014 года в разгаре. Самое время покупать для посадки семена овощных и цветочных растений. Глаза разбегаются при виде предлагаемого в  магазинах ассортимента овощных и цветочных семян . Что же должно быть написано на пакетиках с семенами? Читаем вместе со специалистами псковского Роспотребнадзора.

Достаточно крупным шрифтом должны быть указаны наименование, адрес и телефон организации - продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с Госреестром; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, - от даты упаковки текущего года до конца  последующего года.

Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. К примеру: использовать до 12.2014  – для упакованных в бумажные пакетики; до 12.2015  – для упакованных в двойные пакеты.

По истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

Более мелким шрифтом может быть указана дополнительная информация, которую сочтет нужной дать продавец семян.

Также маркировка пакетиков с семенами может содержать дополнительную информацию, содержащую сведения об устойчивости конкретного сорта или гибрида к различным типам заболеваний. Зашифрована она при помощи буквенных обозначений:

- А- означает, что сорт характеризуется устойчивостью к альтернариозу (данное заболевание более известно как черная пятнистость помидоров и сухая пятнистость у огурцов);

- С – сигнализирует об устойчивости к кладоспорозу, называемому еще бурой пятнистостью помидоров;

- CTV – означает, что растению не страшен вирус огуречной мозаики;

- F– указывает, что растения не поражаются фузариозным увяданием – приминимо к огурцам и помидорам;

- F1 – предупреждает о приобретении гетерозисного гибрида;

- N– радует устойчивостью к поражению растений нематодами;

- P– означает, что фитофтора растениям не грозит;

- Tm – можно не опасаться заражения растений вирусом табачной мозаики;

- V– вертициллезное увядание не поразит ни помидоры, ни огурцы;

- Если же на упаковке присутствует маркировка  VF, это означает высокую устойчивость к фузариозу, а попросту говоря, к парше.

А вот иностранные обозначения данных букв и сопряженных с ними заболеваний:

- V= VtrticilliumWilt;

- F= Fusarium(подразделяется на две расы - F1  и F2);

- Tm= Tobacco mosaic virus;

- N= Root knot nematodes;

- S=Stemphylium;

- C=cladosporium;

- TY=TYLCV –Tomato yellow leaf curl virus.

Если под буквами имеется цифровой код, это означает, что определенный гибрид обладает устойчивостью к определенному номеру расы заболевания. Но данная информация нужна, как правило, исключительно специалистам – нам же вполне достаточно буквенных символов.

В случае, если на пакетике с семенами есть пометка «Профи», значит, качество у них отменное. Такой посевной материал предназначен для использования очень опытными цветоводами и овощеводами – их предварительно обрабатывают в биологически активных веществах, фунгицидах и микроэлементах. Поэтому такие семена не нуждаются ни в замачивании, ни в прочих обработках перед посадкой. Стоят они конечно, на порядок дороже обычных семян, но и качество их несравненно выше.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036564111709595