Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

А цветочек-то не аленький – псковский Россельхознадзор о главных ошибках дачников

06.03.2014 11:29 ЦДИ, Псков

Семена - сейчас самый ходовой дачный товар. Скоро «подтянутся» саженцы, и после радости от покупки некоторых псковичей постигнет жестокое разочарование -  цветочек окажется не аленьким, а томаты – не того сорта. И хорошо, если это вообще будут томаты. 

Начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Вера Викторовна Паулюкевич дает ценные советы.

Выбираем саженцы

В поисках саженцев идите к тем продавцам, которые не перепродают, а именно выращивают товар. 

Смотрите на корни, а не на высоту саженца. Чем полнее сохранилась корневая система при выкопке саженца, тем быстрее и менее болезненно он приживется. Корни обязательно должны быть свежими, влажными. Лучше не покупать саженцы у продавца, который открыто расположил свой товар прямо на земле, на асфальте рынка или в кузове автомашины, не защитив корни от высыхания. Покупайте только у тех, которые держат корни саженцев в корыте с глиняной болтушкой или хотя бы укрыли их влажной мешковиной.

Обязательно осмотрите корни растения (проверяя саженцы с закрытой корневой системой, постарайтесь, с разрешения продавца, осмотреть корни, торчащие из отверстий упаковки), поскоблите их поверхность ногтем. Древесина живых корней чисто-белая, подсушенных и больных - желтовато-серая, мертвых - коричневая или черная. 

Купив саженец, сначала оберните корни влажной бумагой или тканью, затем пленкой и аккуратно стяните шпагатом.

Кроме того, приобретая саженцы необходимо ориентироваться на два основных сортовых признака - зимостойкость и приспособленность растений к местным условиям.

Покупаем семена

Обходите уличные лотки с семенами. Лоточники приобретают семена с истекшими сроками реализации, не проданные крупными фирмами. Покупка же семян в специализированном магазине даст вам некоторую гарантию, что труды ваши не пропадут даром. Кстати, чаще всего ведомство хватает за руку торгующих неопознанными семенами белорусов. 

Гибриды дороже, однако затраты окупятся урожаем, особенно если речь идет о перце, томатах и огурцах. Как правило, гибриды устойчивее к болезням, менее требовательны к агротехнике и почве, вкуснее и обильнее плодоносят. Намного превосходит родителей в силе роста и урожайности, а иногда проявляет уникальные свойства. Но семян от них получить нельзя. На этикетках гибрид обозначается: F1.

На упаковке должны быть указаны:  наименование, адрес и телефон фирмы - продавца семян;  название культуры, её сорт;  обозначение стандарта;  номер партии; масса в пакетике (в граммах) или в штуках; срок реализации семян (с указанием числа месяца и года). Для семян в одинарной упаковке (обычный пакетик) максимальный срок реализации - 1 год, для семян в двойной упаковке (имеется фольга) - 2 года.

Покупатель вправе потребовать, а продавец по первому требованию обязан предоставить сертификаты или .свидетельств на семена. В сводном свидетельстве содержится необходимая информация о качестве реализуемых семян, год урожая, а также дата последнего анализа на всхожесть и срок его действия. Если сводного свидетельства нет, сроки действия анализа истекли или не указан номер партии, лучше откажитесь от покупки. Кстати, документы имеют ограниченные сроки действия и по мере их истечения они должны переоформляться.

ВАЖНО

Тверская межобластная ветеринарная лаборатория исследовала в прошлом году 34 образца семенного материала из Тверской и Псковской областях. 13 партий не соответствуют требованиям нормативных документов по таким параметрам, как чистота, всхожесть, влажность и заселенность амбарными вредителями. Из 11 проб на безопасность зерна в Пскове и 7 проб в Твери 8 образцов не соответствуют требованиям нормативных документов по показателю «зараженность вредителями».

Советы псковских дачников и полезные адреса - здесь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.43458199501038