Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Жители Псковской области стали чаще регистрировать земельные участки, а недвижимость в рамках «дачной амнистии» - реже

14.08.2013 16:48 ЦДИ, Псков

72 705 заявлений о проведении регистрационных действий поступило в управление Росреестра по Псковской области в первом полугодии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это составило 92%.

Уменьшение количества принятых заявлений произошло практически во всех отделах управления. Незначительное увеличение отмечено в Пушкиногорском и Стругокрасненском отделах.

Как сообщили ЦДИ в ведомстве, одновременно с этим отмечен рост общего количества регистрационных действий по управлению на 1 % по отношению к прошлому году. Наибольший рост зафиксирован по Стругокрасненскому отделу - на 11%, Опочецкому отделу  - на 9%, Порховскому отделу - на 8%.

Снижение количества регистрационных действий за указанный период произошло в Бежаницком и Пушкиногорском отделах - на 7% в каждом, в Печорском отделе - на 3%, в Великолукском отделе - на 2%. Всего за 6 месяцев сотрудники управления Росреестра по Псковской области провели 61 983 регистрационных действия при штатной численности государственных регистраторов 67 единиц.

Также в первом полугодии значительно увеличилось количество зарегистрированных прав собственности на земельные участки (+17% по сравнению с  прошлым годом), а количество зарегистрированных ограничений прав в виде аренды земельных участков (в 2,2 раза).

В 2,4 раза увеличилось количество обращений за государственной регистрацией прав собственности РФ на земельные участки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено уменьшение количества зарегистрированных прав собственности юридических лиц на земельные участки на 43% и ипотеки земельных участков юридическими лицами на 21%.

Общее количество зарегистрированных прав собственности на жилые помещения увеличилось на 15%. Значительно повысилось количество зарегистрированных прав собственности на жилые помещения муниципальных образований (в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом), прав собственности физических лиц увеличилось на 15%.

Основной рост зарегистрированных прав собственности на жилые помещения отмечен в первом квартале этого года, что было связано с увеличением обращений заявителей за регистрацией прав в порядке приватизации, срок окончания которой планировался в марте.

На 31% уменьшилось количество обращений заявителей за регистрацией прав на объекты недвижимости в рамках «дачной амнистии». Основной причиной снижения обращений является предполагаемое увеличение ставок налога на недвижимость, что сдерживает желание граждан регистрировать право собственности в упрощенном порядке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045300960540771